Дума обязала депутатов и сенаторов ходить на работу

Поправки в закон, предписывающие народным избранникам посещать заседания, прошли сразу второе и третье чтения. Впрочем, бояться депутатам-прогульщикам нечего. Документ еще в начале рассмотрения был очищен от санкций


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Без сомнения, самый насущный для парламентариев закон - "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ" - претерпел изменения, на которых настаивал Дмитрий Медведев. В пятницу думцы приняли во втором и третьем чтениях поправки, обязывающие народных избранников в обязательном порядке посещать пленарные заседания, прошел сегодня сразу второе и третье чтение.

Впрочем, бояться депутатам-прогульщикам нечего. Документ еще во время первого чтения был очищен от каких-либо санкций за отсутствие на рабочем месте. Ряд депутатов предлагали лишать коллег мандатов, если они несколько раз пропустят заседания, но этот пункт в поправки не включили. Примечательно, что во время первого чтения закона в зале заседаний нижней палаты присутствовала только треть депутатов - 150 человек из 450.

Тема прогулов в парламенте начала активно обсуждается с весны. В начале апреля проблемой дисциплины законодателей озаботился Дмитрий Медведев. "Как гарант Конституции я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидят 10% - 15% от списочного состава", - заявил президент на встрече с руководством парламентских партий. "Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство, пусть гуляют в другом месте", - предложил выход глава государства.

Масла в огонь подлил в конце мая сюжет телеканала "Рен ТВ". Тогда вся страна увидела кадры из зала заседаний нижней палаты, где обсуждался запрет употребления любого количества спиртного за рулем. В ходе голосования по Думе стремительно курсировали несколько депутатов, нажимая на кнопки за множество отсутствующих коллег. В итоге поправки в законопроект были приняты большинством в 449 депутатов из 450, хотя фактически в зале находились только 88 народных избранников.

Читайте также

Выбор читателей