Медведев отругал борцов с коррупцией за "бумажки"

Президент раскритиковал методы борьбы со взяточничеством, сводящиеся к дискуссиям и номенклатурщине. Медведев ждет действий, которые полностью искоренят коррупцию в стране


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Дмитрий Медведев жестко раскритиковал методы борьбы со взяточничеством. Он отметил, что реальных случаев коррупции в России в десятки, а то и в сотни раз выше, чем выявляют правоохранительные органы.

"Методы борьбы с коррупцией у нас зачастую сводятся к энергичному написанию бумажек и яростных дискуссий. Но этого явно не достаточно. Никаких значимых успехов в этом направлении я отметить не могу", - сказал президент сегодня во время выступления на заседании Совета законодателей.

По словам Медведева, в последнее время в России правоохранительные органы выявили около 36 тыс. случаев нормативных и правовых актов, которые могут составлять коррупционную составляющую, провоцировать на совершение преступлений.

"Коррупция имеет две стороны, - отметил глава государства. - И это не только сами взяткополучатели, но и взяткодатели. К последней категории в России относятся большое количество людей".

То, что является нонсенсом для Европы - например, взятка полицейскому, патрулирующему дорогу, - добавил Медведев, у нас остается правилом. "Это проблема бытовых привычек. Она заложена в нас на ментальном уровне", - подчеркнул президент.

Глава государства вернулся к обсуждению идеи кратных штрафов для взяточников. По его мнению, это действенный метод борьбы с коррупцией. Медведев пообещал, что вскоре наказание будет измеряться миллионами, десятками и сотнями миллионов рублей.

Напомним, в апреле этого года Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы. Тогда президент определил основные меры по борьбе с взяточниками.

Согласно новому документу, необходимо повлиять на общественное мнение и сформировать у граждан "жесткое неприятие коррупции". Медведев призвал повышать правовую культуру населения, достигнуть максимальной прозрачности процедур предоставления государственных услуг. Помимо этого, президент дал указание активнее рассматривать жалобы граждан на коррумпированных чиновников.

Читайте также

Выбор читателей