Сухой закон за рулем озолотит чиновников

По мнению экспертов, полный запрет алкоголя для водителей приведет только к росту коррупции. Сторонники этой инициативы, напротив, утверждают, что ничего лучшего для борьбы с пьянством на дорогах пока не придумано




"Сухой закон" за рулем может привести к росту коррупции. По мнению ряда экспертов, полный запрет на употребление алкоголя водителями несостоятелен, поскольку у многих людей "естественное" содержание спирта в крови превышает ноль. Сторонники запрета возражают, что лучшего решения пока никто не предложил.

"Я противник такого рода крайностей. Ни один сухой закон не привел к желаемым результатам, всегда во время сухого закона достигались прямо противоположные результаты: пили всегда больше, пили суррогаты, погибали", - прокомментировал Yтру запрет алкоголя за рулем адвокат Игорь Трунов.

По его мнению, есть достаточно большой процент людей, у которых естественный уровень содержания алкоголя в крови превышен и составляет 0,4 промилле (в старом законе минимальной допустимой нормой были 0,3 промилле). Чтобы доказать свою невиновность, им придется проходить через долгие и небесплатные процедуры, либо платить гаишникам и врачам взятки.

"Множество лекарств идет на спиртовой основе, соответственно человек, который лечится, автоматически попадает под действие этого нуля, и этого закона. Естественно, коррупционная составляющая имеет место быть. Помимо этого, часть из продуктов естественного сбраживания дает алкоголь или содержит алкоголь – квас, кефир, свежий хлеб, который бродит в организме и повышает уровень алкоголя в крови", - добавил Трунов.

Между тем, врачи приняли сторону полного запрета. "За рулем пить нельзя, из этого мы исходим. Не нужно было вообще "заводиться" с этими нормами алкоголя в крови", - цитирует РБК главного нарколога страны Евгения Брюна.

Врач подчеркнул, что диагноз водителю будут ставить медики. Если они обнаружат в его крови алкоголь, то будут проводить экспертизу, чтобы установить, что это за алкоголь. Например, у диабетиков содержание спирта в крови может быть повышено. Что касается лекарств, то есть такие препараты, после принятия которых нельзя садиться за руль, отметил Брюн.

Напомним, сегодня Совет Федерации одобрил законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Инициатором запрета выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Изменения будут внесены в ст. 19 закона "О безопасности дорожного движения" и ст. 27.12 КоАП. Из КоАП будет исключена норма о минимальном содержании алкоголя в крови (0,3 промилле). Теперь закон должен подписать президент, и после его официальной публикации запрет вступит в силу.

Выбор читателей