BP дала течь

Эксперты заподозрили, что установленный над скважиной купол начал протекать. В воде на месте аварии обнаружен метан и какая-то посторонняя жидкость




Власти США опасаются, что аварийная скважина в Мексиканском заливе, успешно перекрытая несколько дней назад, могла снова дать течь. Как сообщает со ссылкой на источник в Вашингтоне AP, на то, что купол, установленный над скважиной на прошлой неделе, ненадежен, может указывать присутствие в окружающей воде метана, а также какой-то посторонней жидкости. Эксперты, правда, пока не могут подтвердить, что это именно нефть.

Между тем BP и федеральные власти расходятся во мнениях относительно того, что делать с куполом дальше. Представители компании заявляют, что довольны тестами на прочность конструкции и пока не будут выпускать накапливающуюся в куполе нефть. Согласно планам BP, давление в аварийной скважине снизится после окончания бурения двух вспомогательных, из которых нефть будут выкачивать на поверхность.

Между тем экс-адмирал береговой охраны Тэд Аллен, который руководит ликвидацией экологической катастрофы со стороны федеральных властей США, заявил, что испытания, проведенные на дне Мексиканского залива на прошлой неделе, недостаточны для того, чтобы окончательно удостовериться в надежности купола, их необходимо продолжить. Аллен также не исключил, что в ближайшее время клапан на куполе все же придется открыть.

Напомним, купол, который, наконец, перекрыл продолжавшуюся почти три месяца утечку нефти в Мексиканский залив, установили в четверг. После этого в BP объявили, что его испытания займут 48 часов. Установка купола откладывалась дважды. Сначала специалисты не были уверены в том, что новое устройство не увеличит утечку, а затем - из-за неполадок с оборудованием. Купол является частью системы, которая позволит не допустить утечки в будущем. Сейчас нефтяники бурят в районе взорвавшейся скважины еще две, которые должны ослабить давление нефти в аварийной трубе.

Авария, ставшая причиной крупнейшей утечки нефти в мировой истории, произошла 20 апреля. Мощный взрыв вызвал пожар на бурившей скважину платформе Deepwater Horizon. Пожарные боролись с пламенем в течение полутора суток, но в конце концов платформа затонула. Оборудование, которое должно было автоматически перекрыть ток нефти, не сработало, и на протяжении почти трех месяцев в воды Мексиканского залива ежедневно попадало до 100 тыс. баррелей (13,4 тыс. т) нефти. Площадь образовавшегося на поверхности нефтяного пятна достигала 24 тыс. кв. километров.

Выбор читателей