СМИ: Пластиковые карты - не для россиян

Наша страна уступает развитым государствам по количеству банкоматов и комиссии за снятие наличных в "чужих" банках. По мнению экспертов Центробанка, в ближайшие пять лет мало что изменится




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Инфраструктура, которая обеспечивает проведение операций с использованием пластиковых карт, низкоэффективна и дорогостояща. Как пишут "Новые известия", такой вывод делается в подготовленном Банком России обзоре отечественного рынка платежных карт. Так, в РФ на миллион жителей приходится всего 595 банкоматов, в то время как в Канаде - 1,8 тыс., а в Бельгии - 1,4 тысячи. Зато в нашей стране слишком высока комиссия при снятии денег в сторонних банках. Эксперты считают, что в ближайшие пять лет вряд ли что изменится: пока картами пользуется меньшинство населения, банкам невыгодно менять сложившуюся ущербную систему.

"РБК daily" информирует о том, что в ближайшее время в России может не остаться мобильных телефонов и КПК, не поддерживающих Глобальную навигационную спутниковую систему. Вчера основной акционер холдинга АФК "Система" Владимир Евтушенков предложил на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным запретить ввоз приемников, телефонов, портативных компьютеров и смартфонов, совместимых в системой GPS и не поддерживающих российскую ГЛОНАСС. Участники рынка встревожены, но обязуются действовать в рамках закона, если таковой будет принят.

"Российская газета" публикует прогнозы экспертов, касающиеся последствий засухи. Пятая часть посевов погибла, зерно подорожает в два раза - так предсказывают результаты установившейся погоды одни аграрные эксперты. Как правило, те, чьи частные интересы требуют высоких внутренних цен на зерно. Другие говорят: урожай зерна в стране будет при самом плохом раскладе не меньше 80 млн т (по официальным прогнозам Минсельхоза - 85 млн тонн). В первой половине этого десятилетия больше в среднем не собирали, и при этом не только не пухли с голода, но и наращивали экспорт.

Очередной полный запрет экспорта молдавской винодельческой продукции вполне реален. Как стало известно "Времени новостей", об этом предупредил на днях главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Как отмечает газета, веское слово "запрет" он произнес только через два месяца после появления первых претензий по качеству продукции из соседней республики, до этого санитарные власти вели речь только об усилении контроля за молдавскими виноматериалами, поставляемыми в Россию. По его словам, если молдавская сторона не сможет принять никаких мер по улучшению качества экспортируемой продукции, то Россия пойдет на "запретительные действия".

В условиях бюджетного дефицита руководство страны ищет способы наполнения казны. "Независимая газета" сообщает, что, судя по последним событиям, очередной жертвой станет "Газпром", вольготное существование которого уже порядком надоело Минфину и Минэкономразвития (МЭР). Но если Минфин настроен радикально - повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ в два раза, то МЭР предлагает индексировать его с учетом инфляции, накопившейся за пять лет, на 61%. По мнению экспертов, соответствующее решение будет принято в ближайшее время.

Выбор читателей