Врага Япончика отправили за решетку

Тариела Ониани признали виновным в похищении предпринимателя, за которого он требовал 500 тысяч долларов, и приговорили к десяти годам заключения. Подсудимый все обвинения отвергает


ФОТО: Вести.ру



Хамовнический суд Москвы признал влиятельного криминального авторитета Тариела Ониани по прозвищу Таро виновным в похищении человека и приговорил к десяти годам заключения. Прокуратура просила приговорить вора в законе к 15 годам с отбыванием в колонии строгого режима. Подсудимый и два его подельника - Сергей Абутидзе и Алексей Зубарев - своей вины не признали.

По версии следствия, 18 марта 2009 г. Ониани, которого СМИ называют главой так называемого кутаисского клана воров в законе, вместе с Абутидзе и Зубаревым похитили на Смоленской площади бизнесмена Манадзе и отвезли его в один из столичных ресторанов. Там предпринимателя по указанию криминального авторитета жестоко избили бейсбольной битой.

Как говорится в обвинительном заключении, за освобождение Манадзе обвиняемые потребовали у его родственников $500 тысяч. По словам следователей, после похищения бизнесмена три дня держали в специально арендованной квартире.

Через несколько дней, получив $218 тыс., похитители освободили предпринимателя. Правда, напоследок Манадзе напомнили, что он должен им оставшуюся часть выкупа. После этого бизнесмен сразу же обратился в милицию. В июне 2009 г. вор в законе оказался в СИЗО.

Ммежду тем Ониани также может быть причастен к покушению летом прошлого года на другого криминального авторитета - Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик. Известный вор в законе был тяжело ранен в Москве и позже скончался в больнице. Предполагается, что убийство Япончика было связано с войной двух криминальных кланов, один из которых возглавляет Асланом Усоян (Дед Хасан), на чьей стороне был Иваньков, а другой - Ониани.

Добавим, испанские правоохранительные органы добиваются выдачи Таро. Поскольку у него отсутствует российское гражданство, сразу после выхода на свободу его ожидает экстрадиция. В Испании он обвиняется в отмывании преступных доходов, которые инвестировал в недвижимость, и организации преступной группировки.

Выбор читателей