Купол BP превратился в дуршлаг

Конструкция, которая, как считалось, перекрыла утечку нефти из аварийной скважины, дала течь как минимум в четырех местах. Это открытие, впрочем, не сильно обеспокоило власти США




Купол, с помощью которого компании BP удалось на прошлой неделе перекрыть утечку нефти из аварийной шахты в Мексиканском заливе, дал течь. Как сообщает AP, эксперты, просматривающие трансляцию со дна залива, обнаружили, что небольшое количество нефти прорывается из четырех отверстий в конструкции.

Это открытие, впрочем, не сильно обеспокоило власти США. Как заявил руководитель операции по устранению последствий аварии, экс-адмирал Береговой охраны США Тед Аллен, утечка таких размеров не представляет серьезной проблемы. По его словам, Вашингтон не собирается настаивать на том, чтобы немедленно начать откачку скопившейся в куполе нефти, поскольку сооружение пока справляется с нагрузкой. Экс-адмирал, впрочем, добавил, что в случае резкого роста давления внутри купола клапан для откачки нефти будет открыт незамедлительно.

У федеральных властей США вчера появилась новая причина для беспокойства. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, специалисты, работающие в Мексиканском заливе, обнаружили утечку нефти в двух милях (3 км) от аварийной скважины. Тед Аллен, однако, заявил, что вновь обнаруженная утечка вряд ли связана с работами на скважине BP.

Купол, остановивший утечку нефти в Мексиканский залив, продолжавшуюся почти три месяца, был размещен на аварийном месторождении в четверг. Через некоторое время после этой операции представители BP объявили, что устройство выполнило поставленную задачу - полностью перекрыло течь и оказалось в состоянии удерживать нефть, несмотря на высокое давление. Согласно планам BP, купол будет оставаться на скважине до тех пор, пока специалисты компании не пробурят по соседству еще две скважины, которые понизят давление в аварийной. В Вашингтоне этот план вызвал опасения: власти США полагают, что нефть и сопутствующий газ могут повредить конструкцию и осложнить и без того непростую ситуацию на дне Мексиканского залива.

Авария, ставшая причиной крупнейшей утечки нефти в мировой истории, произошла 20 апреля. Мощный взрыв вызвал пожар на бурившей скважину платформе Deepwater Horizon. Пожарные боролись с пламенем в течение полутора суток, но в конце концов платформа затонула. Оборудование, которое должно было автоматически перекрыть ток нефти, не сработало, и на протяжении почти трех месяцев в воды Мексиканского залива ежедневно попадало до 100 тыс. баррелей (13,4 тыс. т) нефти. Площадь образовавшегося на поверхности нефтяного пятна достигала 24 тыс. кв. километров.

Выбор читателей