Морги пухнут от жары

Столичные патологоанатомические заведения переполнены из-за аномально жаркой погоды. Вместо 10 - 12 в день поступает по 25 тел умерших, большинство из которых пожилые люди




Аномально жаркая погода самым прямым образом сказалась на уровне смертности в столице. Обычно в московские морги в день поступает десять тел, но с тех пор как в городе установились жара и безветрие, их число выросло в 2,5 раза.

"В основном, это пожилые люди, - приводит слова представителя бюро судмедэкспертизы Lifenews.ru. - Количество тел, которые привозят в морги, значительно превышает количество, с которым они могут справиться. Они рассчитаны на десять покойников в день. А сейчас бывает и по 25, и даже по 30".

Больше всего из-за палящих лучей солнца в Москве умирают пожилые люди, но велик процент и молодых, не выдержавших духоты. Первой жертвой столичного пекла стал 32-летний Алексей Мадышев, скончавшийся 26 июня на стадионе во время футбольного матча.

Умирают люди и в метро, которое, должно бы стать убежищем от жаркой и безветренной погоды. Тем не менее на станциях московской подземки средняя температура воздуха достигает почти 40-градусной отметки. Что касается вагонов с кондиционерами, то они курсируют лишь по Арбатско-Покровской линии, да и то в очень небольшом количестве.

Многие спасаются от жары традиционным способом - выбираясь на водоемы. Однако этот вид отдыха в нынешних условиях небезопасен. Каждый день в столице тонут до десяти человек, а минувший уик-энд в Москве и вовсе отмечен печальным рекордом - 25 утопленников за два дня.

Выбор читателей