Алко-тур для тинейджера

Знают ли родители российских детей, что молодежный отдых в Болгарии – это, по существу, такой же алкогольный тур, какой когда-то покупали финны, приезжающие в Санкт-Петербург?




Знакомая подруги обратилась за советом. "Отправила свою 17-летнюю дочку в моложенный лагерь в Болгарии – поехать ее подбила совершеннолетняя подруга. Через два дня дочь звонит и говорит: это отдых исключительно для тех, кто хочет напиться. Вся культурная программа сводится к посещению клубов. Я с утра подхватилась, поехала к туроператору, который отправлял детей в этот лагерь. В принципе, они готовы компенсировать неиспользованные дни. Однако мне кажется, что сама ситуация с молодежным отдыхом в Болгарии должна стать известна", - рассказала Алла.

На сайте туроператора отдых в этом молодежном отеле характеризуется так: "Для тех, кто ценит комфорт, кому интересно провести каникулы в компании зарубежных сверстников из европейских стран, общаясь с новыми друзьями, узнать много интересного о культуре и традициях других народов, применить свои знания и разговорные навыки иностранных языков". Организацией программы пребывания занимаются русскоговорящие аниматоры, уверяет туроператор, причем сама программа "составлена с учетом возраста отдыхающих". Тут и интерактивная игра на знакомство, и сказочное действие, и различные конкурсы, и спортивные соревнования.

Действительность, говорит Алла, оказалась вовсе не сказочной. "Собственной вечерней культурной программы нет. Вечером все подростки пьяные и полупьяные. И так каждый день. В программу, например, входила экскурсия "Ползком по барам". Даже майки-пропуски на эту экскурсию выдали. В каждом баре - бесплатный коктейль". Между прочим, прямо во время такой "экскурсии" в 2007 г. от алкогольной интоксикации умер 17-летний датчанин.

Все дело в том, что в Болгарии продажа алкоголя разрешена с 16 лет. При этом, как признаются все знакомые с ситуацией, ни один бармен на побережье не откажется налить и 15-летнему подростку. На попойки здесь смотрят спокойно: с 2005 г. в стране действует закон, по которому работающим взрослым в случае похмелья можно даже брать трехдневный больничный. И, как сказали Алле юристы, если походы в бары предлагала не московская, а местная компания, то привлечь к ответственности ее не удастся: местными законами это разрешается.

Сведений об этом вы не найдете ни на одном сайте, предлагающем молодежный и детский отдых в Болгарии. Как не найдете и рекламы "дринк-экскурсий". Зато можно обнаружить отзывы возмущенных родителей, думавших, что они отправили детей покупаться и поучить языки, и выяснивших, что их ребенок выучил, в основном, названия местных коктейлей.

"Если ваша дочь не захочет пить алкогольный коктейль, ей его заменят на безалкогольный", - успокаивала встревоженную мать менеджер туроператора. "Да понимаю я, что заменят, - соглашается Алла. - Но по умолчанию предложат алкоголь. И, к тому же, если коктейль сладкий, то даже я, взрослый человек, могу не отличить слабоалкогольный напиток от безалкогольного". Кстати, менеджер даже не знала, что в России продажа алкоголя запрещена лицам, не достигшим 21 года – она была уверена, что приобретать выпивку можно с 18 лет. Это, к слову, об осведомленности самого туроператора.

Нет, не подумайте, я не ханжа. Я прекрасно помню, что и пионерские лагеря времен СССР вовсе не были образцом нравственности: огромное число подростков именно в них научились курить, выпивать и целоваться. Мой знакомый педагог вообще категорический противник коллективного детского отдыха, а всех спорящих отсылает к знаменитому роману "Повелитель мух". Но все же, вручая свое дитя в руки организаторов отдыха, родители вправе надеяться, что те сделают все возможное, дабы не допустить неприятностей.

Вот и Алла признается, что при отправке детей в аэропорту им буквально на бегу дали на подпись какую-то анкету: "Что мы разрешаем своим детям: курение, прием алкоголя без видимых признаков опьянения, пребыванием вне территории отеля в ночное время". Но ей и в голову не пришло, что выпивку будут предлагать сами организаторы отдыха! "У нас был опыт поездки в молодежный лагерь на Мальту, которая считается клубной страной, - оправдывается Алла. - Так там был внешне очень большой порядок. Официальная культурная программа на каждый день. И, если, например, моя дочка как-то не захотела поехать на какой-то островок, мне тут же позвонили. И я подтвердила, что знаю об этом и уверена, что оставшись в отеле, моя дочь не побежит одна в ночной клуб, а, скорее всего, просто ляжет спать".

Теперь Алла хочет добиться не справедливости даже, а огласки. "Мне говорят: кроме вас никто не жаловался, - говорит она. - Ну, это-то понятно: подростки целенаправленно поехали за таким отдыхом. А вот знают ли их родители, что молодежный отдых в Болгарии – это, по существу, такой же алкогольный тур, какой когда-то брали финны, приезжающие в Санкт-Петербург? Или каждую неделю 200 семей отправляют детей-тинейджеров в Болгарию, чтобы там они смогли вдоволь употреблять алкоголь, что запрещено в России?"

Выбор читателей