Медведев ввел сухой закон

Президент России подписал федеральный закон, запрещающий управлять автомобилем в состоянии легкого опьянения. Водителей лишили привилегии перед поездкой выпить один бокал вина или бутылку пива




Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, запрещающий водителям садиться за руль в состоянии легкого опьянения, сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующие изменения внесены в статью 19 закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12 Кодекса КоАП. Ранее документ одобрили в Госдуме и в Совете Федерации.

Таким образом, из законодательства исключена норма, позволявшая водителям управлять автомобилем, если количество выпитого им алкоголя не выходит за определенные рамки - 0,3 промилле. Эти значения примерно соответствовали 250 - 300 г сухого вина или 0,33 л пива.

Поправки, отменяющие сухой закон для автолюбителей, начали действовать в июле 2008 года. Они должны были защитить водителей от нелепых случайностей и произвола гаишников. Инициатором отмены этих норм стал Дмитрий Медведев. По его мнению, допустимая минимальная норма алкоголя только провоцирует пьянство за рулем.

Между тем не все эксперты были согласны с президентом. Сухой закон за рулем может привести к росту коррупции, выразили единодушное мнение некоторые специалисты. Они предположили, что полный запрет на употребление алкоголя водителями несостоятелен, поскольку у многих людей "естественное" содержание спирта в крови превышает ноль. А сторонники запрета возразили, что лучшего решения пока никто не предложил.

"Я противник такого рода крайностей. Ни один сухой закон не привел к желаемым результатам, всегда во время сухого закона достигались прямо противоположные результаты: пили всегда больше, пили суррогаты, погибали", - прокомментировал "Yтру" новый закон адвокат Игорь Трунов.

Он рассказал, что есть достаточно большой процент людей, у которых естественный уровень содержания алкоголя в крови превышен и составляет 0,4 промилле (в старом законе минимальной допустимой нормой были 0,3 промилле). Чтобы доказать свою невиновность, им придется проходить через долгие и небесплатные процедуры либо платить гаишникам и врачам взятки.

"Множество лекарств идет на спиртовой основе, соответственно, человек, который лечится, автоматически попадает под действие этого нуля и этого закона. Естественно, коррупционная составляющая имеет место быть. Помимо этого, часть из продуктов естественного сбраживания дает алкоголь или содержит алкоголь - квас, кефир, свежий хлеб, который бродит в организме и повышает уровень алкоголя в крови", - добавил Трунов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей