Из Москвы-реки можно пить

Если в жару под рукой не оказалось бутылки с водой или соком, можно спуститься к главному столичному водоему и хлебнуть оттуда. Специалисты брали пробы воды у Киевского вокзала, и они соответствуют нормам


ФОТО: AP



Жаркая погода, царящая в центральном регионе страны, причиняет массу страданий россиянам. По словам санитарных врачей, к прочим неудобствам летнего пекла добавилась еще одна проблема - непригодная для использования водопроводная вода, в которой с высокой скоростью размножаются болезнетворные бактерии.

Как пишут "Новые известия", в Москве больше половины коммуникаций прогнили и нуждаются в замене. В гнилых трубах в такую жару может завестись какая угодно инфекция. К тому же они могут прорваться, и тогда в водопроводную воду попадет сточная.

Так произошло в конце июня в Нижегородской области. В городе Урень с острыми кишечными заболеваниями в больницу попали 203 человека, из них 59 детей и подростков. Было возбуждено уголовное дело и проводится тщательная проверка инцидента.

Однако не все так плохо. Корреспондента "Yтра" успокоил директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар. Он отметил, что жителям столицы ничего не угрожает, а пить можно прямо из Москвы-реки! "Недавно мы проводили испытания воды из Москвы-реки. Пробы брали в районе Киевского вокзала. Так вот, эту воду можно пить. Никаких превышений ни по микробиологии, ни по химии обнаружено не было", - рассказал специалист.

По словам Гончара, в столице вода соответствует требованиям, чего не скажешь о Подмосковье. "В зимнее время вода вкусная, только железа много. В летнее время есть условия для усиленного развития микроорганизмов, поэтому воду в Подмосковье лучше кипятить. А в столице вполне можно пить из-под крана", - продолжил эксперт.

Гончар объяснил, что централизованное водоснабжение не может в принципе называться питьевым, если в нем живут какие-то микроорганизмы. В Москве всех их успешно выводят хлоркой. "Пусть уж лучше хлорка, которая абсолютно не вредна для здоровья, чем, например, гепатит С", - подчеркивает Гончар.

Отметим, в жару экологию мегаполиса портят не только пожары, но и быстро разлагающийся органический мусор, который гниет с молниеносной скоростью и вызывает резкий неприятный запах. А микроорганизмы, активно размножающиеся при высоких температурах, могут привести к настоящей эпидемии. Переносчиками инфекций в жару могут быть грызуны, которых очень много в местах массового скопления людей.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей