СМИ: Российские чиновники плодятся и размножаются

Разговоры о том, что госслужащих в стране слишком много, ведутся непрерывно с начала 90-х годов, однако все это время их число постоянно увеличивалось. Если в 2000 году на десять тысяч россиян приходилось 79,5 чиновника, то в 2009 году - уже 118




Как всегда по будням, "Yтро", представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

На днях Министерство финансов официально предложило план постепенного сокращения армии федеральных чиновников на 20% в течение трех лет, с 2011 по 2013 год. Разговоры о том, что госслужащих в стране слишком много, ведутся непрерывно с начала 1990-х гг., в том числе с момента прихода к власти нынешней команды в 2000 году. Однако, пишет "Время новостей", все это время число бюрократов постоянно увеличивалось. Если в 2000 г. на десять тысяч россиян приходилось 79,5 чиновника, то в 2009 г. - уже 118. Всего же, по данным "Росстата", на конец 2009 г. в государственных органах, органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Российской Федерации трудились 1674,8 тысячи человек. Для сравнения, в 1990 г. в СССР, превосходившем по объему населения современную Россию, было 663 тысячи бюрократов. Тем не менее Владимир Путин 3 декабря прошлого года во время прямой линии заявил: "Все равно буду продолжать эту работу по сокращению". Политику сокращений поддержали президент Медведев и Минфин. Однако эксперты утверждают, что сокращения будут производиться не столько за счет конкретных людей, сколько за счет вакансий. То есть сокращаться будет не реальная численность чиновников, а предельная численность. В среднем, в российских министерствах существует 6% - 7% вакантных должностей. Иными словами, во время первого этапа кампании по сокращению чиновников вообще никто уволен не будет.

Наша рыночная экономика собирает урожай. И засуха ей только на руку. Продавцы климатической техники благодаря жаре вовсю отыгрываются на потребителях за последствия кризиса - спрос на их продукцию побил все рекорды. А цены подскочили до небес. Как стало известно "Московскому комсомольцу", в Федеральную антимонопольную службу уже поступила жалоба на запредельный рост стоимости охлаждающей техники. По данным Национального фонда защиты потребителей, цены на подобные приборы в июле выросли в 4,5 раза.

"Труд" рассказывает о российских VIP-гостях на фестивале в Юрмале. Прежде всего, это Роман Абрамович и его партнер Евгений Швидлер. Мегаяхты обоих уже прибыли в Ригу. Швиднер приплыл в Латвию со всей семьей и друзьями, правда, на берег компания еще не спускалась. Яхта Абрамовича стоит неподалеку, впрочем, сам он должен был прилететь на самолете... на день рождения Игоря Крутого. На местных вечеринках уже успели засветиться бывший премьер-министр России Михаил Касьянов с семьей. В клубе La Riva в компании девушки отдыхал российский бизнесмен и политик Умар Джабраилов. Там же в VIP-зоне можно было встретить самого богатого человека Украины по версии Forbes — владельца футбольного клуба "Шахтер" Рината Ахметова. Еще один политик, а также друг Абрамовича, депутат Госдумы Сергей Капков приехал с телеведущей Ксенией Собчак. Очень весело и непринужденно в Юрмале себя ведет Кристина Орбакайте. Кристина и ее супруг бизнесмен Михаил Земцов проводят время вместе: то и дело нежно обнимаются или держатся за руки. Еще одна пара, на которую невозможно было не обратить внимания, — Олеся Судзиловская и ее муж бизнесмен Сергей Дзебань. Сергей ни на минуту не хотел расставаться с супругой, он даже ютился за кулисами, а не комфортно сидел в зале, когда его супруга Судзиловская вела концерт.

Знаменитый русский миллиардер Роман Абрамович, периодически поражающий мировую общественность покупками самой дорогой недвижимости, похоже, наконец нашел приют на Кипре. Около двух лет назад бизнесмен приобрел там землю и теперь строит виллу, рассказали "РБК daily" местные риелторы. Знают о покупке земли и московские застройщики. В подконтрольной Абрамовичу компании Millhouse отрицают эту информацию, но брокеры утверждают, что тот зашел на средиземноморский остров инкогнито.

Последние знойные недели показали, что урожай зерновых все же придется пересмотреть, пишет "Российсая газета". Официальные прогнозисты придерживаются сбора урожая в 85 млн т, а пессимисты уже снизили эту планку до 70 млн т зерна. Авторы пессимистичной версии в центре анализа аграрных рынков "СовЭкон" утверждают, что "с расширением площади уборки урожайность быстро пошла вниз". Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин оценил будущий урожай не более чем в 75 млн тонн. Причем, по его словам, зерно подорожает в полтора - два раза. Как минимум до 5,5 тыс. руб. за тонну.

Первые лица страны по давней традиции отправятся в отпуска в августе. Однако, как удалось выяснить "Независимой газете", президент Дмитрий Медведев не собирается снижать интенсивность работы в этот период. У него весьма насыщенный график встреч и мероприятий, так или иначе связанных с животрепещущими темами, которые глава государства последовательно разрабатывает последние полгода. В начале августа в гостях у российского лидера в Сочи (там Медведев проведет отпуск в своей резиденции) побывает президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума. Вместо привычного общения с губернаторами в формате президиума Госсовета глава государства проведет несколько встреч с региональными начальниками с глазу на глаз. К примеру, источник, близкий к администрации Воронежской области, сообщил, что на беседу с президентом приглашен губернатор Алексей Гордеев. Возможно, в августе состоится встреча Медведева с деятелями искусства. Помимо этого у главы государства запланирован ряд важных совещаний. Эксперты издания убеждены, что Медведеву не до отдыха из-за приближающихся выборов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей