Google ошибся с цензурой в Китае

Представители компании признали, что недавнее заявление об ограничении доступа к поисковику в КНР были ложной тревогой. За действия властей Китая в компании приняли обычный технический сбой


ФОТО: AP



Представители Google признали, что недавнее заявление об ограничении доступа к поисковику в Китае были ложной тревогой. В компании рассказали, что обычный технический сбой приняли за действия властей КНР, сообщает Associated Press.

Возможно, автоматические механизмы регистрации доступа переоценили размах ограничений", - говорится в официальном заявлении Google. Представители компании подчеркнули, что ограничение доступа к ресурсам поисковика было небольшим, теперь пользователи Китая "имеют доступ к возможностям сервиса в штатном режиме".

Google начал размещать ежедневные отчеты о доступности своих сервисов для китайских пользователей с апреля 2010 года. Накануне поисковик впервые за все это время сообщил об ограничении доступа к своим сервисам. Другие услуги компании, такие как блоги Google и видеопортал YouTube, заблокированы уже несколько месяцев.

Напомним, отношения между Google и Китаем испортились, после того как в январе этого года на сайты компании был совершен ряд хакерских атак, которые, якобы, шли из Китая. Тринадцатого января компания Google намеревалась приостановить свою работу в КНР и даже закрыть все пекинские офисы. Однако этого не произошло.

Позднее руководство компании решило не подвергать в дальнейшем результаты поиска цензуре, как того требовало правительство Китая. Поисковик угрожал уйти с китайского рынка из-за блокирования сайтов Facebook, YouTube, Google Docs и Blogger. В итоге в Google приняли решение перенаправлять весь китайский трафик на поисковый ресурс в Гонконге, у которого особый статус и интернет-фильтры не действуют.

После этого власти КНР и Google пришли к компромиссу, согласно которому китайские пользователи поисковика обязаны переходить сначала на специальную страницу, чтобы получить доступ к серверам в Гонконге.

В Китае заблокирован доступ к некоторым интернет-ресурсам, в частности, выставляющим деятельность Коммунистической партии страны в невыгодном свете. Ограничение доступа к таким сайтам, как Facebook, YouTube и Twitter, власти Поднебесной объясняют тем, что ресурсами могут воспользоваться диссиденты, тибетские активисты или борцы за права человека, критично настроенные по отношению к официальному Пекину.

Выбор читателей