Чиновники будут добывать золото из дыма

Тендер на изготовление аппарата по производству драгоценного металла из дыма появился на официальном сайте госзаказов. Разработка обойдется налогоплательщикам в 3,7 миллиона рублей




Новый способ добычи золота придумали российские чиновники. Они объявили тендер на изготовление аппарата по производству драгоценного метала из дыма. Соответствующий заказ размещен на официальном сайте госзакупок, пишет "Новая газета".

Стоимость тендера "на изготовление опытной установки по извлечению золота из дымовых газов производительностью 500 кубометров в час" оценена в 3,7 млн рублей, которые будут потрачены из бюджета. Заказчиком выступает Амурский научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук. Претворять идею в жизнь будет выигравшая тендер "Общественная организация "Екатеринбургский союз научных и инженерных организаций". Установка должна быть готова к 1 декабря 2010 года.

Между тем в Дальневосточном отделении РАН заявили, что им о чудо-устройстве ничего не известно. "В Амурском научном центре уже очень давно ведутся работы по извлечению золота из разнообразных золотоносных источников, здесь собраны квалифицированные специалисты в этой области", - заявил, однако, в интервью изданию председатель Совета молодых ученых ДВО РАН Николай Луценко. Однако даже в Российской академии наук не хватает профессионалов, поэтому ученым часто приходится воплощать свои идеи в жизнь "на стороне и выступать при этом в качестве заказчиков для производственных компаний, объяснил Луценко.

"Руководство академии наук понимает проблему недостатка опытно-конструкторского производства, но из-за отсутствия финансирования эта проблема пока остается нерешенной. Таким образом, хотя название госконтракта и может показаться смешным и нереальным, но не сомневайтесь, это не шутка", - добавил он.

Может быть, уже следующим летом, если установка поступит в массовое производство (и не подведут горящие торфяники), москвичи смогут делать золото из дыма прямо у себя на балконе, пишет газета. А также напоминает об нашумевшей афере "изобретателя" Виктора Петрика. Водяные фильтры его разработки "Единая Россия" хотела поставить в дом каждого россиянина, однако недавно это устройство признали опасным для здоровья.

Отметим также, что это не единственный оригинальный тендер, размещенный на сайте закупок. Так, отделение Федеральной службы госстатистики по Московской области заказало поставку "свистков, аналогичных по устройству милицейским" для предстоящей Всероссийской переписи населения. Инструмент переписчика обойдется бюджету в 270 тыс. рублей.

А управление делами президента РФ заказало научные исследования. За 1,5 млн бюджетных денег чиновники хотят научиться измерять температуру международных отношений при помощи обычного термометра.

Выбор читателей