В огненной стихии продолжают гибнуть люди

Чрезвычайная ситуация с лесными пожарами сохраняется в Воронежской, Нижегородской областях и Подмосковье. Жертвами огня стал уже 31 человек. В борьбе с пламенем участвуют четверть миллиона спасателей, задействовано более 25 тысяч единиц техники


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Огненная стихия продолжает бушевать в европейской части России. Площадь пожаров достигла 120 тыс. гектаров, количество очагов - 22 тысячи. От огня погиб уже 31 человек, сожжены больше тысячи домов, уничтожены десятки тысяч гектаров леса.

В борьбе с огнем участвуют четверть миллиона человек, задействовано более 25 тыс. единиц техники, включая 226 самолетов и вертолетов. На помощь не справляющимся с пожарами сотрудникам МЧС пришли даже военные. В настоящее время в тушении огня участвуют свыше двух тысяч военнослужащих и около 50 единиц техники.

Наиболее критическое положение сложилось в Нижегородской области. Режим чрезвычайной ситуации введен в 417 населенных пунктах региона. Там за минувшие сутки возникли 15 новых очагов природных пожаров. Всего зарегистрированы 53 очага, из них потушены шесть. Общее число жертв в регионе достигло 12 человек.

"Пожары общей площадью 38,157 тысячи гектаров продолжают действовать на территории Ардатовского, Балахнинского, Варнавинского, Вознесенского, Володарского, Воротынского, Воскресенского, Выксунского, Ковернинского, Кулебакского, Лысковского, Навашинского, Семеновского и Чкаловского районов", - рассказал РИА "Новости" представитель областного управления МЧС. Ситуацию ухудшает то, что из-за дыма самолеты и вертолеты, занимающейся борьбой с огнем, не могут подняться в воздух. На помощь нижегородским спасателем вылетели более сотни их коллег из Сибири.

Немногим лучше ситуация в Воронежской области, где сгорели почти 300 домов, без жилья остались 550 человек, эвакуированы пациенты трех больниц и дети из семи оздоровительных лагерей, а среди погибших оказался командир отделения пожарной части. В больницах в тяжелом состоянии находится 43 пострадавших, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Не оставляет огонь в покое и Подмосковье. Здесь действуют почти 20 природных пожаров. Так, огненная стихия уничтожила деревню Моховое Луховицкого района, где погибли шесть человек. По информации властей Московской области, помимо традиционно пожароопасных Шатурского, Егорьевского, Луховицкого, Орехово-Зуевского, Ногинского районов, неблагополучная ситуация сложилась также в Павлово-Посадском, Дмитровском, Воскресенском, Раменском и Коломенском муниципальных районах. Областное МЧС привлекает для тушения природных пожаров, в частности, самолет Ил-76, вертолеты Ка-32 и Ми-26. При этом с пожарами борются 1,5 тысячи человек и 450 единиц техники.

Кроме того, горит Мордовия, где в двух селах уничтожены более 40 домов. От огня пострадали 233 дома в Рязанской области, из трех лагерей эвакуированы 1200 детей, а в некоторых районах пожарным с трудом удается сдерживать распространение огня. Эвакуированы дети из четырех оздоровительных лагерей, детского противотуберкулезного санатория, пациенты госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны, в общей сложности - около 1,5 тысяч человек. К борьбе с огнем подключились военные. Также 200 домов сгорели в Липецкой области. Пожары уничтожили 1,2 тыс. гектаров леса и сотни гектаров неубранной пшеницы.

Ситуация с лесными пожарами в российских регионах, несмотря на некоторую стабилизацию, остается сложной, прогнозы погоды тоже не радуют, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на совещании в Национальном центре по управлению кризисными ситуациями МЧС. Дома для людей, потерявших жилье, должны быть построены до конца октября этого года, потребовал он.

Глава правительства также призвал губернаторов посетить места лесных пожаров и дать отчет в понедельник. "Ни у огня, ни у ветра нет выходных. И у нас с вами не должно быть никаких выходных в сегодняшней ситуации. Я прошу руководителей регионов выехать в места, которые наиболее пострадали от пожаров, быть вместе с людьми, пообщаться с ними, понять, что там происходит, почувствовать все своими руками", - заявил Путин.

"Конечно... не все было с делано своевременно и в нужном объеме (для борьбы с пожарами). Вместе с тем сейчас не время выяснять отношения", - заключил премьер и подписал распоряжение о выделении пострадавшим регионам 5 млрд рублей.

Напомним, накануне глава правительства пообещал, что семьи погибших в результате природных пожаров получат по 1 млн рублей. Тем, кто потерял крышу над головой, выплатят по 200 тыс. рублей. Еще по миллиону рублей, по словам главы правительства, будет выделено на восстановление инфраструктуры плюс 2 млн рублей на строительство нового дома. Следить за выплатами будет Генпрокуратура РФ.

Читайте также

Выбор читателей