Огонь выжигает все живое

Лесные пожары перекинулись на дома. За минувшую ночь сгорели целые села. Погибли пять человек. Люди в панике бегут от стихии. Президент требует потушить пожары как можно скорее


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



Минувшая ночь стала рекордной по количеству пожаров. Огонь разгорелся сразу в нескольких регионах России. Из Московской, Нижегородской, Рязанской и Воронежской областей пришлось эвакуировать жителей. Произошло то, чего так опасались, - пламя перекинулось из лесов на дома.

В Подмосковье за ночь пожар уничтожил 44 строения. Без крова остались жители Луховицкого, Коломенского и Красногорского районов. В результате никто не пострадал, но около 200 человек пришлось эвакуировать. К тушению огня привлекались 1627 человек и 518 единиц техники.

Первые известия о мощном пожаре в Воронежской области начали поступать вчера вечером. Огонь перекрыл федеральную трассу "Дон" с 492-го по 509-й километр. Движение по ней было восстановлено лишь через несколько часов. Однако огненная стихия успела унести жизни пяти человек. Во время борьбы с возгораниями в лесах Воронежской области погиб пожарный – начальник местного отделения МЧС Василий Григорьев. На больничных койках оказались еще 62 человека. Огонь спалил 271 строение.

Не менее трагичная обстановка сложилась и в Нижегородской области. В четверг здесь полностью сгорела деревня Верхняя Верея. Из города Выксы пришлось эвакуировать более 1200 человек. Девять жителей района погибли. Пламя все еще может распространиться на шесть населенных пунктов Выксунского района. На данный момент огнем уничтожено 547 строений. Сегодня в Нижегородскую область прибыли премьер-министр РФ Владимир Путин и глава МЧС Сергей Шойгу.

Путин заявил, что главы муниципалитетов в пострадавших от лесных пожаров регионах, к которым есть претензии со стороны местных жителей в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, должны уйти со своих постов. Губернаторам же он поручил создать рабочие группы и штабы, которым необходимо поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами.

Сергей Шойгу, в свою очередь, уточнил, что в Приволжском и Центральном федеральных округах сгорело 1,17 тыс. домов. Без крова остались 2,178 тысячи человек.

Оперативный штаб МЧС РФ принял решение о выплате компенсаций всем пострадавшим в Нижегородской, Воронежской и Московской областях. По словам Путина, семьи погибших в результате природных пожаров получат по 1 млн рублей.

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев поручил выделить средства для компенсации ущерба. Также он распорядился закупить дополнительную технику для пожаротушения, в том числе самолеты Бе-200. Президент дал распоряжение потушить огонь в кратчайшие сроки.

## "Вести.ru" ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей