Землю ожидает супербуря

На Солнце произошел мощный выброс плазмы. Солнечное цунами накроет планету уже сегодня. По всему миру ожидаются магнитные бури, сбои в системах связи и энергоснабжения. На полюсах будет светиться атмосфера




Солнце, которое уже больше месяца поджаривает Европу, готовит новые сюрпризы. Астрономы NASA в выходные зафиксировали на главной Звезде нашей системы мощные вспышки плазмы. По прогнозам ученых, эти выбросы достигнут Земли уже во вторник, и приведут к самым непредвиденным последствиям.

Солнечное цунами вызовет магнитные бури и увеличит мощность полярных сияний на Южном и Северном полюсах, считают астрофизики. По их мнению, по всему миру возможны сбои в системах связи и энергоснабжения, поломки спутников.

По словам американских астрофизиков, солнечное цунами двигается скачками. Оно преодолеет расстояние в 149,6 млн км, которые отделяют Землю от Солнца, достаточно быстро.

"Это выбросы с солнечной короны. Их было несколько, но все они направлены прямо на нас", - сообщил журналистам Леон Голуб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Также он отметил, что подобных извержений, угрожающих Земле, на Солнце не было довольно долгое время.

Как рассказал корреспонденту "Yтра" научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН), доктор физико-математических наук Сергей Богачев, корональные выбросы массы на Солнце не такое уж и редкое явление, каждый год происходит около 20-30 подобных вспышек.

"Земля находится довольно далеко от Солнца, и в такую маленькую точку, как наша планета, выбросы попадают не часто, - подчеркнул он. - Не нужно из-за каждого подобного события бежать и прятаться. Если даже конкретно это солнечное цунами достигнет Земли, ничего страшного не произойдет. Планета обладает магнитным полем, которое имеет способность отражать выбросы плазмы, движения заряженных частиц с космоса. Явление может сказаться лишь на метеочувствительных людях".

По мнению российского ученого, если сегодня вечером или завтра утром действительно начнутся магнитные бури, их продолжительность составит 12-15 часов.

Напомним, астрофизики еще в начале июля отметили, что на Солнце сформировалась одна из самых крупных в этом году областей активности.

Читайте также

Выбор читателей