Дыру в Мексиканском заливе зацементировали

BP завершила вторую часть операции "Static Kill" по остановке аварийной утечки нефти. Ранее под дно моря была закачана специальная тяжелая жидкость. Далее предстоит бурение дополнительной скважины


ФОТО: AP



BP завершила закачку цемента в скважину в Мексиканском заливе. Таким образом, уже достигнутая победа над разливом нефти окончательно закреплена.

Процедура по закачке цемента началась в четверг в 15:15 по Гринвичу, после получения разрешения американских властей, и закончилась в 20:15 (00:15 мск). Всего на операцию ушло пять часов.

"Это еще не все, однако фактически мы можем быть уверены в том, что нефть больше не выливается", - заявил руководитель аварийно-спасательных работ в Мексиканском заливе Тед Аллен, выступая на брифинге в Вашингтоне. "Мониторинг скважины будет продолжаться для того, чтобы подтвердить эффективность процедуры", - подчеркнули, в свою очередь, представители BP.

Отметим, что это еще не конец всей операции "Static Kill": затем предстоит бурение вспомогательной скважины.

Вчера британская компания объявила о том, что впервые за много месяцев была окончательно остановлена утечка нефти из аварийной скважины "Макондо". В нее была закачана специальная техническая жидкость, которая затолкнула черное золото обратно под землю.

Напомним, катастрофа в Мексиканском заливе произошла 22 апреля, когда нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула после взрыва. С этого момента началась утечка нефти, которая привела к крупнейшему экологическому бедствию в истории США. В связи с этим американские власти уже пообещали взыскать с BP всю стоимость нанесенного ущерба.

На протяжении месяцев британская компания пыталась минимизировать последствия аварии, собирая вытекающую в море нефть, но это дало только ограниченный эффект. Неся огромные финансовые потери, BP в конце концов смогла установить над аварийной скважиной защитный купол, что стало началом операции "Static Kill" по окончательной ликвидации проблемы.

В результате всех эти неурядиц, глава BP Тони Хейворд был вынужден уйти с поста председателя совета директоров. Его сменит Роберт Дадли, ранее возглавлявший британско-российскую ТНК-BP. Хейворд, в свою очередь, перебирается в Россию - он войдет в совет директоров этой компании.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей