Московский ЗАГС подтвердил рост смертности

В столице подтвердили информацию о выросшем числе смертей в дни аномальной жары. Ранее об этом же говорил глава департамента здравоохранения, но на федеральном уровне в его словах усомнились


ФОТО: AP



Информация о резком росте смертности среди жителей столицы сегодня получила новое подтверждение. Как сообщает РБК со ссылкой на московское управление ЗАГС, в июле этого года в городе умерло 14340 человек, что в полтора раза больше, чем в июле прошлого. Тогда из жизни ушло 9516 жителей Москвы.

Как отметили в управлении, эта цифра перекрыла наметившееся в первом полугодии 2010 г. повышение показателей рождаемости над смертностью. Не исключено, что столь значительный рост смертности объясняется аномальной жарой, продолжающейся в столичном регионе уже почти два месяца.

Как сообщили "Yтру" в управлении ЗАГСа по Московской области, в июле 2010 г. жители Подмосковья умирали на 14% чаще, чем год назад. Данными по смертности в августе в управлении пока не располагают.

Накануне о резком росте смертности в Москве заявил руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский. По его данным, количество смертей в Москве увеличилось вдвое. "В обычные дни умирает 360-380 человек в день, а сейчас - около 700", - заявил чиновник. Он добавил, что москвичи также начали чаще вызывать "скорую помощь". В обычные дни медики получают 7,5-8 тыс. вызовов, сейчас эта цифра выросла до десяти тысяч.

Вчерашнее заявление Сельцовского вызвало сомнения у Минздравсоцразвития. Глава ведомства Татьяна Голикова обратилась к руководителю департамента здравоохранения с требованием разъяснить данные о двукратном росте смертности. Как подчеркнули в Минздравсоцразвития, сведения, озвученные чиновником, являются неофициальными.

Выбор читателей