Жара и смог убивают москвичей рекордными темпами

Уровень смертности в столице подскочил в разы. Это подтвердили уже и на официальном уровне, но причин для ввода режима ЧС власти Москвы не видят. Пытка жарой и смогом продлится еще неделю




Невыносимая жара и удушливый смог, угрожающие жизни даже абсолютно здоровых горожан, сделали свое дело: в Москве установлен абсолютный рекорд смертности.

Страшные цифры

По данным портала Lifenews.ru, эта страшная цифра была отмечена 8 августа, в один из самых "загрязненных" дней 2010 г. в Москве, когда концентрация угарного газа в воздухе превышала предельно допустимый уровень в шесть-семь раз. В воскресенье было зарегистрировано 449 смертей в столице. Это в четыре с половиной раза больше, чем обычно, делится портал шокирующей статистикой.

"Мы шокированы такими цифрами, но это действительно так. Эти данные стараются держать втайне. За восемь дней августа жара и смог убили 2213 человек. В основном в зоне риска люди с хроническими заболеваниями, пожилые, но погибает и много людей средних лет", - говорит заведующая одной из подстанций московской "скорой помощи".

Во второй половине июля ситуация складывалась не менее напряженная. Всего за предыдущий месяц скончались 5155 москвичей. Это не сильно превышает средний показатель за последние годы, но если считать только вторую половину месяца, то число смертей возросло в два с лишним раза.

Официальное заявление

Представители ритуальных контор, напомним, еще на прошлой неделе подтвердили данные о резком росте смертности, обвинив во всем жару, однако официальные представители профильных ведомств осторожничали, видимо, чтобы не допустить ненужной паники.

Но и они в результате вынуждены были признать этот факт. Руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский, правда, говорит о двукратном, а не четырехкратном росте, но цифры называет даже более высокие: "В обычные дни умирает 360-380 человек в день, а сейчас - около 700. Летальность у нас подскочила в два раза".

При этом около трети родственников умерших проводят похороны не на первые – вторые сутки после смерти, на третьи – четвертые, пожаловался чиновник. Моргов, впрочем, пока хватает. Сейчас в моргах столицы занято 1,3 тыс. мест из 1,5 тысяч.

Сельцовский также добавил, что в московских больницах из-за погодной аномалии отменены плановые операции. Вместе с тем экстренное хирургическое вмешательство проводится, как и раньше, в любое время дня и ночи.

Cамое официальное заявление

Однако в Минздравсоцразвития России признавать официальными данные, озвученные Сельцовским, отказались. "Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова официально обратилась к директору департамента здравоохранения Москвы за разъяснением приведенных на брифинге данных по смертности и представлением официальных данных по смертности в городе Москва", - говорится в заявлении ведомства.

"Минздравсоцразвития выражает недоумение неофициальными оценками, высказанными на брифинге", - подчеркивает министерство, указывая, что показатели смертности в Москве не только не выросли, но даже снизились на 9% в сравнении с 2009 годом. Но ведомство почему-то при этом приводит данные за январь-июнь, тогда как Сельцовский говорил об аномально жарких днях, а значит, подразумевал июль и август.

Пытка длиной в неделю

Никаких предпосылок для улучшения ситуации пока не видно. В Гидрометцентре РФ говорят, что смог и гарь не уйдут из Москвы до конца недели. Концентрация угарного газа по-прежнему превышает в допустимый уровень, но уже "всего" в два с лишним раза.

"Я думаю, каких-то революционных изменений пока нет, завтра ветер юго-восточный, а это направление неудачное, 11-го числа - южный, поэтому я сильно сомневаюсь, что завтра что-то изменится. Во второй половине недели ветер просто слабый, переменный, а значит, он вряд ли сдует смог", - заявил заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев.

К концу недели, 13-14 августа, будет не так жарко. "Днем будет +30 ... +35°С , это прохладнее немножко, чем мы имели до сих пор. Все-таки некоторое понижение температуры, будет легче", - подсластил пилюлю метеоролог. Но дыму все равно "некуда деться пока", резюмировал он.

Отметим, что сегодня в Москве был побит седьмой за август температурный рекорд. Температура воздуха поднялась до +33,3°С , что на один градус превышает рекордный показатель для этого дня, установленный в 1893 году. Синоптики не исключают, что сегодня может стать еще жарче.

Ничего чрезвычайного

Несмотря на сложившуюся ситуацию, власти столицы, жители которой уже не знают, куда бежать (КАРТА), не видят необходимости в введении режима чрезвычайной ситуации, хотя в Подмосковье он действует еще со 2 августа.

"Нет оснований вводить режим чрезвычайной ситуации, обстановка находится под контролем", - заверил сегодня журналистов первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также

Выбор читателей