Иностранцев шокирует изможденная Москва

Приезжие не выдерживают пребывания в окутанной смогом российской столице. В то время, как иностранцы задыхаются и стараются покинуть негостеприимный мегаполис, москвичи разгуливают по городу без защитных масок и ведут себя как ни в чем не бывало


ФОТО: AP



Смог, от которого почти пять дней задыхались жители столицы, измучил не только самих москвичей, но и иностранцев, которые просто шокированы увиденным. Об этом пишет западная пресса.

Так, американка Эмили Паркер, которая работает в Московском центре Карнеги, отмечает, что в повседневной жизни огромного мегаполиса в эти дни появились элементы сюрреализма. "Позавчера я проснулась от запаха гари. Москва была в полуобморочном состоянии от невиданной жары и дыма от лесных пожаров, который проник в город", - делится она впечатлениями в The Wall Street Journal.

"Я вышла на улицу и увидела, что Кремль исчезает из виду, как и здания на Красной площади, которую мы теперь называем "Белой". Обычно сверкающий яркими красками Собор Василия Блаженного был призрачно-серого цвета. День за днем я выглядывала из окна своего кабинета и замечала, что видимость в городе становится все хуже. Горизонт все приближался, вызывая растущую тревогу", - делится она впечатлениями.

Однако Паркер обнаружила: "Если не считать ядовитого тумана, а также бледного диска на месте солнца, Москва выглядит странно-нормальной". Люди гуляют по улицам и даже курят, сидят в уличных кафе, поясняет она. При этом подавляющее большинство из них - без масок, причем на маску самой Паркер глядят, как ей кажется, с легкой насмешкой. "Продавщица из магазина спросила моего надевшего маску спутника, как он чувствует себя в "наморднике". Один парень нахлобучил на голову противогаз, очевидно, пытаясь продемонстрировать свое чувство юмора. Казалось, по крайней мере, на первый взгляд, что никто не паниковал и особо не расстраивался", - удивляется она.

"Сначала меня поразило это внешнее спокойствие, это беспечное принятие сюрреалистической действительности. Но ведь я никогда прежде не жила в городе, где причудливые странности тесно переплелись с повседневностью", - отмечает Паркер. В сегодняшней Москве, как у Булгакова в романе "Мастер и Маргарита", порядок сосуществует с хаосом, считает она.

Не лучше себя чувствовали в эти дни и 17-летний француз Антуан и его друзья, которые приехали посмотреть на Москву. Молодой человек делится впечатлениями: "Несмотря на то, что мы носили маски, от дыма першило в горле. И ужасно щипало глаза". "В Москве немногие носят маски. В основном в масках - это как раз туристы". А по местным жителям нельзя было сказать, что они "действительно напуганы сложившейся ситуацией". По словам Антуана, "на улицах было довольно много народу".

Французы не выдержали в Москве больше чем сутки и решили вернуться на родину. "В гостинице мы включили на ночь кондиционер, а утром я проснулся о того, что у меня шла кровь носом", - рассказал Антуан. Туристы вылетели из российской столицы в субботу, обменяв билеты без особых проблем. Молодым людям повезло, поскольку в воскресенье московские аэропорты парализовало из-за густого задымления, отмечает Le Figaro.

Напомним, что покидали российскую столицу и западные дипломаты. Свои посольство и консульский отдел в Москве закрыла Германия. МИД Австрии, Польши и Канады также отозвали из Москвы часть сотрудников диппредставительств и членов их семей.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Выбор читателей