Ядовитый газ расползается по полушарию

От лесных пожаров в России образуются гигантские объемы угарного газа, который разносится ветром. Концентрация вредных веществ в атмосфере уже превысила рекорд 2002 года, заявляют в NASA


ФОТО: NASA



Лесные пожары в центральной части России, в Сибири и на западе Канады выбрасывают в атмосферу гигантские объемы загрязняющих веществ, которые расползаются по всему северному полушарию. Об этом заявили специалисты NASA.

Спутник американского космического агентства "Аква" позволил проследить направления движения вредных веществ из очагов пожаров, и то, как с течением времени меняется его концентрация на больших высотах. Подготовленный NASA видеоролик демонстрирует, как воздушные массы с высокой концентрацией угарного газа, распространяясь из очагов пожаров в центре России и в Канаде, постепенно образуют кольцо, которое опоясывает на средних широтах все северное полушарие.

Ранее американские ученые сообщили, что общее количество угарного газа (в атмосфере над европейской частью России, где полыхают тысячи гектаров лесов и торфяников, ежедневно увеличивается на 700 тыс. тонн. Так, по их информации, еще 1 августа общая масса CO в атмосфере превысила 15 млн т и вплотную приблизилась к рекорду 2002 г., когда Россия также была охвачена торфяными пожарами. При этом объемы выбросов угарного газа в воздух уже 11 дней назад росли со скоростью, примерно в три раза превышающей показатель 2002 года.

Согласно последним данным спутников NASA, на территории России сейчас действуют 494 очага пожаров. Больше всего их в Свердловской области - 136. В числе "лидеров" также Нижегородская область и Якутия c 60 и 52 очагами соответственно, а также Ханты-Мансийский автономный округ, на территории которого зафиксировано 33 лесных пожара.

По данным МЧС, в России продолжают действовать 562 очага на общей площади 81 тыс. гектаров. Всего с начала лета зафиксировано 26,5 тыс. очагов. В борьбе с огнем участвует 165 тысяч человек и более 25 тыс. единиц техники, включая 39 самолетов и вертолетов.

Отметим, что угарный газ один из самых токсичных компонентов атмосферных выбросов при пожарах. Кроме того, он содействует появлению еще более ядовитого озона. Распространяясь в воздухе, угарный газ захватывается ветрами и быстро переносится между континентами.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • МЧС

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей