Медведев рассчитывает "закрыть все дырки" после пожаров

Ситуация в сельском хозяйстве чрезвычайная, сгорела четверть урожая, многие производители находятся на грани банкротства, признал президент. Власти не допустят ценовых спекуляций и помогут пострадавшим производителям, пообещал он


ФОТО: AP



Почти четверть посевов зерновых сгорела в России этим летом, власти направят на помощь сельхозпредприятиям 35 млрд руб., а также не дадут наживаться на беде. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на совещании о мерах по стабилизации положения на внутреннем зерновом рынке, проходящем в Таганроге.

Президент признал, что ситуация складывается тяжелая. "В целом по стране сгорела приблизительно четверть посевов зерновых. К сожалению, многие хозяйства находятся в предбанкротном состоянии. Ситуация тяжелая, можно сказать, чрезвычайная", - сказал он. "В правительстве ситуацию знают, понимают и, надеюсь, контролируют", - добавил он. Медведев подчеркнул, что помимо помощи из федерального бюджета деньги пострадавшим сельхозпредприятиям выделят непосредственно в регионах.

Государство не оставит без внимания сельхозпроизводителей в сложной ситуации, заверил президент. Он подчеркнуд, что "на долю всей страны выпали серьезные испытания", но выразил мнение, что "есть все шансы год пройти более-менее нормально, закрыть все дырки, которые возникли в результате пожаров, неурожая". "Надо развивать все дальше", добавил он.

Не оставил без внимания глава государства и возникшую вследствие пожаров проблему инфляции. Он поручил правительству и прокуратуре тщательно следить за ценами на рынке сельхозпродукции, чтобы не допустить ценовых спекуляций. "Я поручаю правительству, контролирующим органам, органам прокуратуры следить, как складывается ценовая политика", - сказал Медведев.

Объективных причин для роста цен в этом году на хлеб нет, подчеркнул президент, комментируя данные Росстата о том, что недельная инфляция в РФ с 3 по 9 августа впервые за несколько месяцев ускорилась до 0,2%, включая подорожание гречки на 7%, гречневой крупы - на 50%, муки - на 2,4%, а хлеба - на 0,4%.

Чтобы замедлить рост цен, Медведев также поручил за неделю согласовать выделение денег на хранение зерна интервенционного фонда, где сейчас находится 9,5 млн т закупленного в 2005-2006 и в 2008 гг. урожая, и у которого в июле закончились средства.

Необходимо защитить российских поставщиков зерна, которые из-за моратория на экспорт могут столкнуться с судебными исками, заявил также Медведев. "Я хочу, чтобы правительство обратило самое пристальное внимание, потому что так получилось, что от засухи мы поставили наших производителей и тех, кто занимается экспортом, в сложное положение, пошли на это сознательно", - сказал он. И добавил: "Но если мы это сделали, мы должны совместно встать на их защиту, создав те необходимые юридические доказательства того, что это обстоятельства непреодолимой силы, что это форс-мажор и что у них не было никаких возможностей осуществить поставки".

Президент отметил, что нынешняя ситуация продемонстрировала необходимость реформирования системы страхования сельхозпроизводителей. Нынешняя "почти не работает", заявил он. "Несмотря на то, что государство дает субсидии на оформление необходимых документов, у нас застрахована только пятая часть посевов", - сказал Медведев. Нужно "пересмотреть существующую систему страхования, сделать ее работу работоспособной, экономически эффективной и запустить ее в работу", добавил он.

Напомним, практически еженедельно Минсельхоз снижает прогноз будущего урожая в России. Если до прихода аномальной жары эта цифра составляла 90 млн т, то сейчас она равна порядка 60 млн тонн. В связи с этим правительство пошло на беспрецедентный шаг - запретило экспорт зерновых за рубеж.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей