"Лосиный остров" спасли вертолеты

Площадь возгорания в столичном лесопарке превысила 400 квадратных метров. Тем временем в Шатурском районе Московской области из-за пожаров эвакуируют дачников


ФОТО: AP



В Москве в очередной раз вспыхнул пожар на территории национального парка "Лосиный остров". Площадь возгорания превысила 400 кв. метров. Горели трава, торф деревья.

На подмогу пожарным расчетам прибыла авиация - вертолеты Ка-32. "Пожарные вертолеты участвуют в ликвидации пожара, который вспыхнул в парке со стороны Открытого шоссе", - рассказали в милиции.

Открытый огонь уже сбит, идет проливка местности. "Пожар в национальном парке локализован в 14:24 мск, на месте пожара работают три вертолета, четыре поливомоечные машины, семь автоцистерн и поисково-спасательный отряд", - сообщил руководитель пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев. А через час он же заявил о том, что пожар потушен.

По словам замдиректора "Лосиного острова" по охране территории Владимира Соболева, в период аномальной жары в парке произошло более 20 пожаров. В основном, возгорания происходят из-за халатности посетителей, которые, к примеру, бросают в траву тлеющие сигаретные "бычки", приводит его слова "РИА "Новости".

Тем временем в Шатурском районе Московской области из-за пожаров эвакуировали дачников. Милиционеры обошли жителей садовых товариществ "Росинка 7" и "Росинка 8", предупредив их о приближении лесного пожара и необходимости покинуть дома. После того, как возгорание было ликвидировано, жители вернулись на свои дачи.

По состоянию на утро 12 августа, в Подмосковье все еще действует 35 очагов пожаров на общей территории 160 гектаров (Интерактивная карта возгораний).

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также

Выбор читателей