Что ждет Россию: смог, прохлада и смерчи

Главный синоптик страны назвал дату избавления от жары и напугал россиян новыми катаклизмами. У погоды все по расписанию: в воскресенье опять дым, во вторник - желанное похолодание




Долгожданное избавление от аномальной жары в Москве намечено на вторник. Но без "побочных эффектов" не обойдется. Об этом объявил сегодня на пресс-конференции директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Аномальной жаре осталось измываться над россиянами четыре дня, а на следующей неделе, во вторник, 17 августа, придет похолодание. Все дело в антициклоне, который, по словам главного синоптика страны, начнет разрушаться. В этот день похолодает до +23 ... +28°С , а в течение недели температура воздуха составит около +20 ... +27°С , ночью +15°С . Будет облачно, возможны локальные дожди.

Соответствующий прогноз уже официально обнародовала и пресс-служба Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В сообщении ведомства подчеркивается, что в ближайшие четыре дня погода будет способствовать сохранению и распространению пожаров.

И перед избавлением от жары москвичам вновь придется столкнуться со смогом. "Сейчас ветер неустойчивый, северо-восточный и северный. В выходные ожидается штилевая погода со скоростью ветра около 1 м/сек, - объяснил Вильфанд. - Это как раз те условия, которые способствуют переносу дыма из очагов подмосковных пожаров".

В общем, если отталкиваться исключительно от данных синоптиков, смог должен вернуться в воскресенье. Если же дыма не будет, то за это нужно будет благодарить пожарных, подчеркнул Вильфанд.

Отметим, что резкое похолодание может привести к серьезным последствиям. Вильфанд подтвердил предположения о том, что велика вероятность возникновения смерчей и ураганов.

Комментируя аномальный погодный период в России, Вильфанд заявил, что ситуации, подобной лету-2010 не было не только за всю историю метеорологических наблюдений но и, возможно, за последние пять тысяч лет.

"В течение более 50 дней над Европейской территорией России держался атмосферный "блок", который не допускал в Россию воздух с севера и запада", - объяснил глава Гидрометцентра.

Даже в последние дни, когда температура воздуха упала на несколько градусов, погода, стоявшая в России, была более характерна для севера Сахары и Средней Азии.

Коснулся он и сельскохозяйственного вопроса, сегодня обсуждавшегося на самом высоком уровне. "На европейской территории сейчас наблюдается катастрофическая засуха. В метровом слое почвы в Поволжье содержится лишь от 1 до 6 миллиметров влаги. Земля выжата", - заявил Вильфанд.

"Пока мы не прогнозируем интенсивных дождей, которые смогут напитать почву... Сроки сева озимых в результате могут сдвинуться с августа на сентябрь", - предположил глава Гидрометцентра.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей