"Абсолютный ноль" оспорят в суде

Адвокат из Казани обжалует в Конституционном суде полный запрет на содержание алкоголя в крови водителя, введенный Госдумой по предложению Дмитрия Медведева




Вступивший в силу 6 августа полный запрет употребления алкоголя за рулем может быть оспорен в Конституционном суде (КС). Как пишет газета "КоммерсантЪ", в высшую судебную инстанцию России обратился адвокат из Казани Лаврентий Сичинава. Он указывает, что соответствующая норма должна соответствовать Венской конвенции о дорожном движении, которая допускает наличие алкоголя в крови водителя в объеме до 0,8 г чистого алкоголя на 1 л крови, или 0,4 мг на 1 л выдыхаемого воздуха.

Поправки в законодательство, вернувшие "сухой закон" для автолюбителей, были приняты Госдумой в начале июля. Они исключили из Кодекса об административных нарушениях норму, позволявшую садиться за руль, если количество выпитого алкоголя не выходило за определенные рамки - 0,3 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Эти значения примерно соответствовали 250 - 300 г сухого вина или 0,33 л пива. Инициатором отмены нормы, вступившей в силу в 2007 г. был президент Дмитрий Медведев.

"Я не сторонник того, чтобы пьяные садились за руль, но закон должен издаваться во благо граждан. А сегодня если водитель выпил стакан кваса и был остановлен после этого сотрудником милиции, то вынужден доказывать, что не пьян, ехать на освидетельствование, нести временные и моральные издержки", - заявил газете автор жалобы в Конституционный суд.

Он считает, что отмена минимально допустимой концентрации алкоголя частично противоречит ст. 2 российской Конституции, согласно которой гражданские права имеют высшую ценность, а также ч. 4 ст. 15 Основного закона, устанавливающей приоритет международного права над российским законодательством.

Юристы, однако, полагают, что у жалобы практически нет шансов на то, чтобы быть удовлетворенной КС. В Венской конвенции о дорожном движении утверждается, что власти страны вправе сами устанавливать минимальную концентрацию алкоголя, при превышении которой за руль садиться нельзя. "У нас такой уровень установлен и равен нулю", - заявил "Коммерсанту" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Выбор читателей