Медведев выстрадал Южную Осетию

Политика Москвы в отношении Сухума и Цхинвала неизменна, принятое два года назад решение о защите осетин от грузинской агрессии, а также признание независимости двух закавказских республик были необходимы, заявил российский лидер


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Политика России в отношении Абхазии и Южной Осетии неизменна. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев, открывая переговоры с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

"Курс России не меняется и не может измениться, он выстраданный", - сказал российский лидер. Он отметил, что решение о защите Абхазии и Южной Осетии от грузинской агрессии, которые были приняты два года назад, а также признание независимости двух республик были необходимыми.

В ночь на 8 августа 2008 г. Тбилиси предпринял попытку вернуть под контроль неподчинявшуюся ему Южную Осетию. Грузинская армия атаковала Цхинвал и ряд районов республики. На следующий день президент России распорядился ввести в Южную Осетию войска для защиты граждан РФ. Боевые действия закончились к 12 августа поражением Грузии.

Спустя две недели после агрессии Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Впоследствии Москва заключила с Сухуми и Цхинвали ряд соглашений, в том числе о совместной охране государственных границ и сотрудничеству в военной сфере. ВВС России разместили на территории Абхазии комплекс противовоздушной обороны С-300. Всего в Южной Осетии дислоцированы около 3 тысяч военнослужащих РФ, а также пограничники.

В этом году Россия выделила Южной Осетии 4,7 млрд руб., в следующем году направит 6,8 млрд руб., всего Москва намерена выделить на экономическое развитие республики 28 млрд рублей. Россия также оказывает финансовую помощь Абхазии.

Напомним также, недавно президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в срыве сроков восстановления разрушенного в результате конфликта жилья "прогрузинские силы", находящиеся в Москве. По его мнению, враги разработали новую тактику, направленную на разрыв между Южной Осетией и Россией. В республику присылаются люди, "которые внедряют коррупционные схемы", а затем против них возбуждаются уголовные дела. Впрочем, в Кремле к его словам отнеслись скептически.

Выбор читателей