Барака Обаму окунули в нефть

В Мексиканском заливе остается 80% разлившегося топлива, несмотря на все заверения искупавшегося там президента США об очистке воды. Вся нефть просто осела на дне, заявляют ученые


ФОТО: White House



Мексиканский залив, который пострадал от нефтяной катастрофы, все еще очень загрязнен, несмотря на все заверения президента США Барака Обамы, искупашегося в минувшие выходные в Мексиканском заливе. Такое заявление сделали ученые, которые проверили данные властей о том, что в заливе осталось всего 26% разлившегося топлива, сообщает Associated Press.

По данным экспертов, в воде по-прежнему находится порядка 80% вытекшей из аварийной скважины нефти. "Куда девалась вся нефть? Она никуда не исчезла. Суть в том, что большая ее часть по-прежнему там. Она, как и прежде, находится на глубине", - говорит ученый-океанолог из Университета штата Джорджия Чак Хопкинсон, который возглавлял группу независимых экспертов.

Его коллега, химик Дана Ветцель сравнила заявление американского правительства о ликвидации экологической катастрофы со съемками кино. "Они будто бы уже говорят: "Конец". А на самом деле мы только начали писать сценарий", - сказала она. При этом исследователи признают, что оценки экспертной группы не включают то топливо, которое была смыто на побережье, потому что его объем слишком сложно оценить.

В начале прошлой недели президент США Барак Обама заявил, что борьба с нефтяным пятном практически завершена. А в минувшее воскресенье президент вместе с дочерью искупался в водах залива, пытаясь вернуть региону туристическую привлекательность.

Катастрофа в Мексиканском заливе произошла 20 апреля, когда платформа Deepwater Horizon затонула после взрыва. С этого момента началась утечка нефти, которая привела к крупнейшему экологическому бедствию в истории США. На протяжении месяцев британская компания пыталась минимизировать последствия аварии, собирая вытекающую в море нефть, но это дало только ограниченный эффект. Неся огромные финансовые потери, BP в конце концов смогла установить над аварийной скважиной защитный купол, что стало началом операции "Static Kill" по окончательной ликвидации проблемы.

Выбор читателей