Сухой закон ужесточен

Столичные власти увеличили время запрета на продажу крепкого алкоголя. Если раньше жители столицы не могли купить спиртное с 23:00 до 08:00, то теперь оно станет недоступным с 22:00 до 10:00. Новая норма вступит в силу уже 1 сентября


ФОТО: Вести.ру



Столичные власти увеличили время запрета на продажу крепкого алкоголя на три часа. Теперь его нельзя будет купить с 22:00 до 10:00, ранее ограничение действовало с 23:00 до 08:00. Новая норма вступит в силу уже 1 сентября.

Как сообщается, под запрет попадает любой алкоголь крепостью более 15%. Вместе с тем режим не коснется ресторанов, баров и кафе. Однако он отменяет возможность, при которой предприниматели договаривались с префектурами о круглосуточной продаже спиртного.

В Подмосковье запрет на продажу крепкого алкоголя в ночные часы еще более жесткий. Со 2 мая нынешнего года в регионе вступил в силу закон, в соответствии с которым купить спиртное в магазинах нельзя позднее 21:00 и раньше 11:00.

Стоит отметить, что подобные меры могут быть введены и в других регионах страны. В июне этого года правительственная комиссия по поручению президента Дмитрия Медведева подготовила поправки в федеральное законодательство, запрещающие продавать алкоголь крепче 5% с 23:00 до 08:00.

В случае принятия предложений ограничение будет действовать во всех торговых точках, за исключением пунктов общественного питания. Единственным видом алкоголя, который можно будет купить ночью, таким образом, пока остается пиво. Согласно документу, регионы также смогут сами, исходя из своих потребностей, ужесточать ограничения на продажу спиртного.

Между тем, московские власти не собираются останавливаться на достигнутом. Сегодня вечером и.о. руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева сообщила, что после запрета крепкого алкоголя ночью будет принят запрет и на продажу пива.

Выбор читателей