СМИ: Водку в Москве придется покупать из-под полы

Запрет на продажу крепкого алкоголя по ночам не оставит жителей без традиционного русского напитка. Кроме предприимчивых продавцов, на запрете смогут нагреть руки изготовители разного рода суррогатов и самогона




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

С 1 сентября 2010 г. в столице будет введен новый запрет - купить алкоголь крепостью более 15% можно будет лишь с 10:00 до 22:00. В среду московские власти объявили об отмене разрешений на круглосуточную продажу крепких напитков, которые имели многие торговые точки. По мнению властей ночной сухой закон поможет в борьбе с алкоголизмом. Однако опрошенные "Независимой газетой" эксперты считают, что запрет вынудит продавцов торговать популярными напитками из-под прилавка, а также увеличит потребление нелегального алкоголя, суррогатов и подстегнет правоохранительные органы к крышеванию незаконных продавцов.

Федеральная антимонопольная служба, широко известная своими действиями по регулированию цен на бензин и продукты, решила обратить внимание на специфический сегмент рынка - ритуальные услуги. Как пишет "Российская газета", ведомство Игоря Артемьева намерено разобраться, что происходит на этом "бесхозном" рынке (сфера ритуальных услуг не закреплена ни за одним ведомством), а также разработать прозрачные и понятные правила игры на нем. Уже в этом году в Госдуму будет внесет пакет законопроектов по реформированию похоронного дела.

Рост цен, вызванный засухой, спровоцирован, в первую очередь, ростом цен на хлеб. К такому выводу пришли журналисты "Московского комсомольца", изучившие все обстоятельства последнего рывка инфляции. В подготовке материала авторы публикации использовали как официальные данные Росстата, так и сведения, полученные "в поле" - в магазинах Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону.

Долги все чаще мешают жителям столицы насладиться отпуском за пределами отчизны. По информации "Новых известий" со ссылкой на данные управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве, с начала года более восьми тысяч жителей столицы не смогли покинуть пределы России из-за непогашенных долгов. По всей стране "невыездными" стали уже 140 тысяч человек. У правозащитников деятельность государства на этом направлении вызывает серьезную тревогу: все больше граждан жалуются на то, что приставы превышают свои полномочия.

Министерство внутренних дел сообщило, что обсуждаемый сейчас в Рунете закон "О полиции" поддерживает подавляющее большинство населения. "РБК daily" отмечает, результаты независимых опросов показывают ошибочность милицейских заявлений, а опрошенные газетой эксперты объясняют несостыковку попытками представителей МВД выдать желаемое за действительное.

Выбор читателей