Вынесен приговор похитителям сына вице-президента "Роснефти"

Горчханова отправили в колонию на 14 лет, Датаеву - на шесть. Они также должны выплатить потерпевшему миллион рублей. Похитительница своей вины не признает, она собирается обжаловать решение судьи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Похитителям сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского в четверг вынесли обвинение. Гагаринский суд Москвы приговорил уроженцев Чечни Магомеда Горчханова и Зарему Датаеву к тюремному заключению.

Как сообщает РАПСИ, Горчханов признал свою вину. Ему предстоит провести 14 лет в колонии строгого режима. Что касается Заремы Датаевой, то она категорически отрицала свою связь с преступлением. Однако суд признал ее виновной. Она отправится в колонию общего режима на ближайшие шесть лет.

Адвокат Датаевой сообщила, что, скорее всего, ее подзащитная будет обжаловать решение суда. "Следствие не смогло собрать доказательств, которые подтверждают вину Датаевой. Такое тяжкое обвинение может быть основано только на достаточных доказательствах", - сказала Анна Бюрчиева.

При вынесении решения судом был учтен ряд смягчающих обстоятельств: у Датаевой есть престарелая мать, а у Горчханова недавно родился сын. Напомним, что потерпевшая сторона требовала взыскать с обвиняемых 10 млн рублей. Суд удовлетворил этот гражданский иск частично. С Горчханова и Датаевой решено взыскать 1 млн рублей.

На заседании суда не присутствовал потерпевший - Михаил Ставский-младший. По словам адвокатов, он до сих пор находится в состоянии сильного стресса. В настоящее время сын вице-президента "Роснефти" проживает за рубежом.

По данным следствия, похитители в 2009 г. сняли квартиру на Ленинском проспекте и дом в подмосковном поселке Алабино, после чего начали поиск жертвы. Их выбор пал на 17-летнего Михаила Ставского, студента Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, сына вице-президента компании "Роснефть".

В первый раз похищение не удалось: 24 февраля 2009 г. преступники попытались затолкать Ставского в машину, но тот вырвался и убежал. Вторая попытка была предпринята 13 апреля. Сына топ-менеджера "Роснефти" схватили и вывезли в Алабино, где посадили на цепь. В середине июня 2009 г. сотрудникам милиции удалось задержать Зарему Датаеву. Узнав об этом, преступники освободили похищенного, вывезя его на 49-й км Киевского шоссе.

Злоумышленники рассчитывали получить выкуп от отца заложника. При этом размер суммы не уточняется. Горчханов в своих показаниях сообщал, что на полученные деньги он рассчитывал купить квартиру в Москве и машину.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей