В Подмосковье потушены все лесные пожары

За минувшие сутки природные пожары в области ликвидированы на площади больше тысячи гектаров. Столько же удалось локализовать по всей России. В Подмосковье полыхают три торфяника


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Московской области за минувшие сутки были ликвидированы почти все природные пожары. Их площадь уменьшилась на 1,2 тыс. гектаров. По информации МЧС, на данный момент продолжают гореть три торфяника. Всего же площадь природных пожаров на территории России сократилась с 6,4 тыс. до 5,2 тыс. га, рассказали в управлении информации МЧС России.

С начала пожароопасного периода в Московской области возникло около 2 тыс. очагов природных пожаров на общей площади более 5 тыс. гектаров. В России было зарегистрировано 29 тыс. природных пожаров на общей площади 929 тыс. 716,5 гектаров, из них 156 торфяных. К тушению лесных пожаров привлекались 124 тысячи 198 человек, 18 тыс. единиц техники и 52 воздушных судна.

Напомним, в этом году ситуация с природными пожарами была особенно острой. Стихия выжгла целые деревни, оставила без крова сотни людей, десятки погибли. Треть населенных пунктов, уничтоженных природными пожарами, не подлежит восстановлению. На помощь погорельцам власти потратят 7,2 млрд рублей.

На прошлой неделе премьер-министр России отправил в отставку главу Рослесхоза Алексея Савинкова. Вместо проштрафившегося из-за пожаров чиновника назначен другой руководитель, а сам Рослесхоз будет переподчинен правительству.

Россия в огне. Все подробности, свидетельства очевидцев, комментарии специалистов, фотогалереи

Читайте также

Выбор читателей