Убийцу педофила освободили досрочно

Боксер Александр Кузнецов, забивший насмерть насильника своего приемного сына, вышел на свободу. Суд приговорил его к двум с половиной годам колонии строгого режима, приняв во внимание мотивы преступления




Убивший педофила боксер Александр Кузнецов освобожден досрочно. Он покинул тюрьму на полгода раньше истечения своего срока. Ранее мужчина был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за убийство человека, который пытался изнасиловать его пасынка.

Кузнецов покинул колонию №4 г. Исилькуль Омской области по решению суда. Его встречали родители и друзья, а встречу с женой и пасынком пришлось отложить - они остались в Санкт-Петербурге. Впрочем, по словам самого Кузнецова, он переписывается с ними и надеется вскоре увидеться.

В жизни боксера это уже не первое знакомство с правосудием, но он уверен, что распрощался с колонией навсегда и больше туда не вернется. "Главное - чтобы не трогали моих детей, - тогда и здесь не окажусь!", - заявил Кузнецов Комсомольской правде.

Напомним, в январе 2008 г. громкое дело Кузнецова стало известно всей стране. В новогоднюю ночь боксер с пасынком пошли пускать петарды. Отчим задержался в квартире, а восьмилетний Миша пошел первым. Выйдя на улицу, Кузнецов не нашел ребенка и вернулся искать его в подъезд. Там он увидел разбросанные в беспорядке вещи, раздетого пасынка и его насильника, 20-летнего Бахтишода Хайриллаева. Боксер убил его, а потом сам пошел с повинной в милицию. Как выяснилось, он нанес педофилу около 30 ударов.

В ходе разбирательства дела, впрочем, появилась и другая версия. Якобы Хайриллаев был наркокурьером, а Кузнецов должен был купить у него наркотики, и они не сошлись в цене. Потом Кузнецов выдумал версию об изнасиловании. Известно, что ранее боксер был осужден условно за хранение наркотиков. Тем не менее, экспертиза показала, что попытка изнасилования действительно имела место. Суд принял во внимание мотивы убийцы, а также его прежнюю судимость, и приговорил к двум с половиной годам колонии строгого режима по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

Выбор читателей