Медведев отдал лес Путину

После катастрофических пожаров правительству придется следить за лесами в ручном режиме. Под руководством Кабинета министров Рослесхоз должен будет разработать новую госполитику и правовую базу регулирования лесного хозяйства




Президент РФ Дмитрий Медведев перевел Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству страны. Об этом глава государства сообщил на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым. Ранее Рослесхоз находился в подчинении Минсельхоза.

По словам Медведева, после перевода ведомства в подчинение Кабмина оно займется выработкой государственной политики и нормативно-правовой базы в области регулирования лесов, а также контролем и надзором за этой сферой. Лесные массивы, располагающиеся на особо охраняемых природных территориях, Рослесхозу будут неподконтрольны.

Как пояснил Медведев, одной из главных задач Рослесхоза станет инвентаризация принятого зимой 2006 г. Лесного кодекса РФ. Этот документ подвергался серьезной критике из-за того, что перекладывал ответственность за лесное хозяйство на арендаторов и собственников земли.

"Явно, там есть правила, которые требуют корректировки, в том числе, в смысле управления лесным фондом. Поэтому я и эту тему поручаю правительству", - пояснил президент. Внесения радикальных изменений в Лесной кодекс ждать не стоит: глава Рослесхоза Виктор Масляков заявил в пятницу, что не будет вносить в документ "революционных" поправок.

Работа ведомства вызвала шквал нареканий в связи с беспрецедентными пожарами, произошедшими в российских лесах в августе этого года. В частности, в середине августа Владимир Путин заявил, что то, как Рослесхоз следит за лесным хозяйством, никого не устраивает, и назвал сложившуюся ситуацию неприемлемой.

Двадцатого августа с поста главы ведомства был уволен руководивший им на протяжении более двух лет Алексей Савинов, считавшийся многими специалистами не соответствующим этой должности ввиду отсутствия профильного образования. На освобожденный пост назначили его заместителя Виктора Маслякова.

Для тушения лесных пожаров в начале августа сразу в семи субъектах РФ был введен режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на это, жертвами огня стали как минимум 52 человека, более 70 пострадали. Дым от горящих лесов и торфяников заволок крупные города, в том числе и столицу, вызвав в последней сильный рост смертности.

По данным экологов, ущерб, нанесенный пожарами лесному хозяйству, приближается к $400 миллиардам. По информации Центра охраны дикой природы, с начала опасного сезона в России произошло 29 тыс. природных пожаров на общей площади 927,5 тыс. гектаров. Огонь уничтожил около 2,5 тыс. домов.

Выбор читателей