Отец Интернета готовится покорять Марс

Винтон Серф, один из разработчиков Всемирной паутины, объяснил, как будет работать межпланетная сеть. Связь между планетами потребует новых протоколов, устойчивых к продолжительным обрывам передачи данных




Американский ученый Винтон Серф, считающийся "отцом" сети Интернет, рассказал о том, как в будущем будут развиваться сетевые коммуникации. Как сообщает РИА "Новости", с докладом Серф выступил в четверг в Москве.

По словам ученого, в ближайшее время его коллегам нужно будет разработать технологию, которая обеспечит связь не только между Землей и ее спутником, но и между разными планетами. "Протокол TCP/IP (основной протокол Интернета, в разработке которого участвовал Серф) способен нормально функционировать и на Земле, и даже на Марсе. Проблемы начинаются, когда вам нужна связь между Землей и Марсом", - пояснил ученый.

Одна из главных сложностей при передаче информации между Землей и Марсом заключается в огромном расстоянии, которое придется преодолевать пакетам данных. На передачу пакета на Марс требуется около 40 минут, тогда как на Земле на это уходит, в худшем случае, секунда. Кроме того, небесные тела постоянно вращаются, и к моменту, когда данные достигнут адресата, он может оказаться недоступен.

Для решения этих проблем специалисты разрабатывают сетевые протоколы, устойчивые к частым и продолжительным обрывам связи. Помочь обеспечить работоспособность сети на экстремально больших расстояниях может хранение данных на промежуточных узлах связи. В традиционных сетях, например в Интернете, узел, которому не удается связаться со следующим, обычно просто сбрасывает передаваемую информацию, и ее приходится пересылать заново.

В своем выступлении Серф коснулся и появившихся недавно доменных зон, использующих символы национальных алфавитов (Internationalized domain name, одной из таких зон стала, например, .рф). По мнению ученого, это очень полезное нововведение, способное облегчить доступ в Сеть людям, которым неудобно пользоваться латиницей. Серф не считает, что появление таких доменов раздробит Интернет.

"Отец Интернета" также прокомментировал недавнее высказывание исполнительного директора и председателя совета директоров Google Эрика Шмидта, заявившего о том, что пользователи социальных сетей выкладывают в Интернет слишком много деликатной информации о себе и в будущем некоторым из них придется поменять имя, чтобы избавиться от неприятного сетевого прошлого.

Серф считает, что столь радикальные меры не понадобятся, и общество вскоре перейдет на следующую стадию развития, выработав новые этические и моральные нормы, которые сделают Сеть более "здоровой" средой.

В 1972 - 1976 гг. Винтон Серф участвовал в разработке протокола TCP/IP, до сих пор являющегося основным протоколом передачи данных в Интернете. Работая в Университете штата Калифорния Серф познакомился с Робертом Каном, одним из разработчиков сети ARPANet - предшественницы современного Интернета. Кроме того, он сотрудничал в Агентстве по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США, входил в совет директоров интернет-корпорации по присвоению имен и адресов (ICANN). Сегодня 67-летний Серф является одним из вице-президентов Google.

Выбор читателей