Лукашенко разглядел за хулиганами руку Кремля

Дипмиссию РФ в Минске могли забросать бутылками по заказу российской стороны, считает Батька. "Подонки и негодяи. Больше я ничего сказать не могу", - заявил своим оппонентам белорусский президент


ФОТО: AP



Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает, что за нападением на посольство в РФ в Минске стояли российские власти. По его мнению, это может быть частью информационной "атаки" против него.

"Скорее всего, им, наверное, был нужен этот инцидент. Чтобы показать: видите, какое правительство там или Лукашенко в Беларуси, чуть ли не сами устроили этот теракт, как они сами его называют, и подожгли автомобиль у российского посольства. Подонки и негодяи. Больше я ничего сказать не могу", - цитирует БелТА слова Лукашенко.

Напомним, поздно вечером 30 августа в Минске неизвестные забросали российское посольство бутылками с зажигательной смесью. Одна из бутылок попала в припаркованный рядом автомобиль, он сгорел. Никто не пострадал, сотрудники посольства сами справились с возгоранием.

По этому факту минская милиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство", охрана посольства была усилена. В МИД РФ происшествие назвали возмутительным актом, совершенным с целью "помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженность". Белорусский МИД также осудил нападение, охарактеризовав его как "преступную хулиганскую выходку, направленную против здравого смысла и белорусско-российских отношений".

Напомним, отношения между союзными государствами заметно ухудшились в последние годы из-за разногласий по различным экономическим и политическим вопросам. В последние месяцы обстановка особенно обострилась, посыпались взаимные обвинения и оскорбления. Особое возмущение Минска вызвала серия фильмов "Крестный батька" про Александра Лукашенко на российском телеканале НТВ.

Выбор читателей