Самыми ленивыми депутатами оказались "жириновцы"

Российский журнал Forbes опубликовал рейтинг законотворческой активности народных избранников. Больше всего "лентяев", не внесших ни одного законопроекта за два с половиной года, нашли во фракции ЛДПР


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский журнал Forbes составил рейтинг самых ленивых депутатов Госдумы. В качестве критерия были выбраны внесенные депутатами законопроекты. Как оказалось, из 450 народных избранников 39 в этом отношении никак себя не проявили за два с половиной года.

Первое место заняла фракция ЛДПР. Из 40 "жириновцев" пятеро не внесли ни одного законопроекта, от общего числа депутатов фракции это 12,5%. Впрочем, если брать абсолютный показатель, то пальму первенства придется присудить "Единой России" - в ее огромной фракции из 315 мандатов проигнорировали свою законотворческую функцию 27 человек (8,6%).

Во фракции КПРФ ленивых депутатов оказалось шестеро, что от общего числа в 57 депутатов составляет 10,5%. Ну а самой активной в законотворческом плане оказалась "Справедливая Россия". Из 38 депутатов только один до сих пор не внес в нижнюю палату ни одного законопроекта. Полностью рейтинг опубликован на сайте Forbes.ru.

Также журнал составил и рейтинг самых активных депутатов. Безусловным лидером оказался Владислав Резник, глава финансового комитета Госдумы. По его инициативе за два с половиной года работы нижняя палата приняла 40 законов или 12% от общего числа законопроектов, предложенных депутатами. Резник входит во фракцию "Единой России".

Напомним, проблема бездельничающих депутатов поднимается уже не первый раз. В мае этого года после скандального сюжета на телевидении в Госдуме началась борьба с прогулами - раньше на заседаниях палаты присутствовали не более 10-15% депутатов. Согласно принятым в июле поправкам в закон о статусе депутата Госдумы, парламентарии теперь обязаны посещать все пленарные заседания.

Выбор читателей