Депутатам запретили прогулы

Совет Федерации внес поправки в законодательство, обязывающие народных избранников посещать пленарные заседания. В апреле этого года Дмитрий Медведев выразил возмущение массовыми прогулами в нижней палате парламента


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совет Федерации в среду внес поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы", обязывающие членов обеих палат Федерального Собрания посещать пленарные заседания. Согласно этим поправкам, ответственность за отсутствие на заседании без уважительной причины устанавливается ее регламентом.

Ранее соответствующие изменения в регламент внесла Государственная дума. При этом она оставила депутатам возможность при пропусках заседаний без уважительных причин передавать коллегам по фракции свою карточку для голосования и не согласовывать это с руководством палаты. Кроме того, мера наказания за прогулы так и осталась неопределенной.

В апреле этого года возмущение поведением парламентариев выразил президент России Дмитрий Медведев. По словам главы государства, его удивила картинка из зала заседаний, на которой, по его словам, присутствовали только 10% - 15% народных избранников. Как в таких условиях проходят голосования, можно посмотреть на видеопортале YouTube.

О необходимости ввести запрет на прогулы говорил и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По словам лидера "Справедливой России", любой депутат и сенатор "получает огромную, по российским меркам, зарплату и должен отдавать себе отчет, что посещение заседания - его прямая обязанность, за которую он получает очень немалые деньги налогоплательщиков".

Ранее законопроекты, устанавливающие наказание за пропуск заседаний, вносила на рассмотрение ГД фракция ЛДПР, однако коллеги либерал-демократов их не принимали. Доходило и до курьезов - так, на обсуждении соответствующего законопроекта 2 июля в зале Госдумы присутствовали всего 150 из 450 народных избранников.

Выбор читателей