Путин рассказал о крови на руках Ходорковского

Премьер-министр заявил на встрече с членами клуба "Валдай", что судьбу экс-главы "ЮКОСа" решит суд. "Это дело судебное, не буду вмешиваться, но у этого человека кровь на руках", - сказал он, добавив, что олигарх преследуется строго по закону




Премьер Владимир Путин заявил, что судьбу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского решит суд. Об этом сообщил после встречи главы правительства с участниками клуба "Валдай" польский журналист Адам Михник.

"Это дело судебное, не буду вмешиваться, но у этого человека кровь на руках", - передал журналист слова премьера. Как утверждает Михник, разговор о Ходорковском взволновал премьера. Если на другие вопросы премьер отвечал спокойно, шутил, то здесь его интонация изменилась, рассказал он.

Кроме того, премьер отметил, что олигарх преследуется строго по закону, и никакого политического подтекста в этом деле нет. "Что касается правового нигилизма, дело не в государственных институтах, а в обществе. Правовые нигилисты - это те люди, которые нарушают наш закон", - подчеркнул он.

Ранее, в конце августа, Путин в интервью газете "КоммерсантЪ" сказал, что не загонял Ходорковского в угол и ничего не знал о втором процессе по делу экс-главы "ЮКОСа". А в октябре прошлого года глава правительства заявил, что по распоряжению Ходорковского были убиты пять человек.

Напомним, осенью 2005 г. экс-глава "ЮКОСа" был приговорен к девяти годам колонии за мошенничество с акциями "дочек" компании и уклонение от уплаты налогов. Многие полагают, что истинной причиной приговора стали политические амбиции Ходорковского и финансовая помощь, которую он оказывал оппозиции, в частности, КПРФ.

С учетом времени, проведенного под следствием, предприниматель должен выйти на свободу в октябре 2011 г., однако освобождение может и не состояться. Сейчас в отношении Ходорковского судом рассматривается второе дело, по которому бизнесмен вместе с экс-председателем совета директоров группы "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым обвиняется в хищении 350 млн т добытой "ЮКОСом" нефти.

Выбор читателей