Пожар на базе ВМФ обошелся в шесть миллиардов

Следствие установило стоимость имущества, уничтоженного огнем в подмосковной воинской части. В основном, при пожаре сгорели запчасти для устаревших самолетов и вертолетов, которые уже сняты с вооружения


ФОТО: Вести.ру



Ущерб от пожара, который произошел в конце июля на авиабазе ВМФ в Коломенском районе Подмосковья, составил 6 млрд рублей. Об этом сообщил РИА "Новости" источник, близкий к комиссии по расследованию происшествия.

"Комиссия завершила подсчет ущерба, он составил сумму в шесть миллиардов рублей", - сказал он. При этом источник подчеркнул, что огнем уничтожены запчасти для самолетов и вертолетов, которые уже не стоят на вооружении флотской авиации. "Это, в основном, запчасти к самолетам Ту-16, Су-17, вертолетам Ми-4 и Ми-14, - добавил он. Стоит отметить, что официально итоги расследования пока не оглашены.

Напомним, 29 июля лесной пожар перекинулся на базу ВМФ в Подмосковье. По данным СКП, сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями.

В СМИ приводились более шокирующие подробности пожара, который якобы уничтожил дотла целый авиапарк. В Минобороны позднее эти сведения опровергли. "Никакой авиабазы ВМФ в Коломенском районе Московской области нет. Информация об уничтожении более 200 самолетов и вертолетов на сумму 20 миллиардов рублей является выдумкой журналистов и не соответствует действительности", - заявил представитель ведомства.

Тем не менее президент Дмитрий Медведев в связи со случившимся уволил целый ряд высокопоставленных офицеров флота, а главкому ВМФ адмиралу Владимиру Высоцкому было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

Кроме того, по факту пожара СКП 5 августа завел уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая крупный ущерб"). Официальный представитель ведомства Владимир Маркин тогда пообещал, что следователи установят размер ущерба, обстоятельства произошедшего и степень вины всех должностных лиц.

Выбор читателей