Мэр Москвы готовит иски к газетам и телеканалам

Правительство Москвы готовит иски к ряду газет и телеканалов, которые рассказали о работе градоначальника в негативном свете. Собирается подать в суд и супруга Юрия Лужкова, предприниматель Елена Батурина


ФОТО: AP



Мэр Москвы Юрий Лужков намерен подать в суд на ряд СМИ, которые опубликовали компрометирующие градоначальника материалы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии и правительства столицы.

В заявлении представителей столичной администрации отмечается, что некоторые печатные и интернет-издания, а также все федеральные телеканалы обнародовали негативную информацию о деятельности мэра и правительства Москвы. "При этом теле- и радиосюжеты, газетные статьи отличались бездоказательностью. Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации. По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды по защите чести и достоинства", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в суд собирается подать и компания "Интеко", принадлежащая супруге мэра Москвы Елене Батуриной, чей бизнес также подвергся информационной атаке. "Соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением", - заявил пресс-секретарь "Интеко" Геннадий Теребков. Однако он не уточнил, к каким каналам будут поданы иски.

С 10 по 12 сентября основные телекомпании страны показали в эфире ряд негативных передач о работе Лужкова. В частности, НТВ в минувшую пятницу выпустил документальный фильм "Дело в кепке", в котором рассказывается об огромном состоянии Батуриной, скандалах, связанных с выселением жителей Южного Бутова и вырубкой Химкинского леса. На следующий день канал показал сюжет об уголовных делах, возбужденных в отношении членов правительства Москвы.

А в минувшее воскресенье репортажи с критикой деятельности мэра Москвы вышли на Первом канале, где рассказывалось о проблеме с пробками на столичных дорогах, и канале "Россия-1", который поведал о сносе исторических зданий в мегаполисе, а также высокой стоимости строительства автодорог.

Напомним, на минувшей неделе Юрий Лужков сообщил, что не собирается слагать с себя полномочия до истечения их срока в 2011 году. Об этом градоначальник заявил журналистам на Мировом политическом форуме в Ярославле, комментируя слухи о его досрочной отставке, якобы вызванной конфликтом с Кремлем и попытками мэра внести раздор в отношения тандема Медведев - Путин.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей