Медведева оставили в день рождения без дорогих подарков

Свой юбилей президент России отметит в кругу семьи в резиденции Бочаров Ручей, под Сочи. Путин подготовил для Медведева сюрприз, остальные чиновники в большинстве решили ограничиться поздравительными телеграммами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев 14 сентября празднует юбилей. Главе государства сегодня исполнилось 45 лет. Свой день рождения Медведев отметит в Сочи, в южной резиденции Бочаров Ручей, где уже собралась его семья.

В Сочи президент находится с рабочей поездкой. Однако в этот раз Медведев проведет праздничный день в более спокойном режиме, чем в прошлом году. Напомним, тогда он побывал на крупной международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле. На сегодня никаких важных встреч у Медведева не запланировано. Ранее он не раз заявлял, что день рождения для него - семейный праздник.

Министры, политики, губернаторы, которым президент постоянно прививает ненависть к коррупции, в один голос заявили, что не будут дарить главе государства дорогие подарки. Многие ограничатся только телеграммами. "Какие подарки?! - заметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. - Это же признак коррупции! И вообще, я в оппозиции, о каком подарке может идти речь?"

При этом кировский губернатор Никита Белых поздравил президента через свой блог в Twitter. Несмотря на то что Медведев недавно отчитал его за злоупотребление личным дневником на рабочем месте, он написал: "В 25 мне казалось, что 35 - конец жизни, сейчас, в 35, понимаю, что 45 - самое время для свершений. С днем рождения! Искренне!".

С днем рождения российского лидера также поздравили лидеры многих зарубежных стран - Азербайджана, Армении, Казахстана, Украины, Франции и Германии. Канцлер Ангела Меркель, президент Николя Саркози и главы стран СНГ при этом лично позвонили Медведеву, попутно обсудив ряд важных политических вопросов.

А главный союзник РФ - президент Белоруссии Александр Лукашенко - 45-летие российского лидера проигнорировал. За 14-е число на официальном сайте главы Белоруссии размещены только поздравления президенту Турции Абдуллаху Гюлю в связи с положительным итогом общенационального референдума и соболезнования главе Венесуэлы Уго Чавесу в связи с вчерашней авиакатастрофой. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что Дмитрий Медведев также не стал поздравлять Лукашенко с его днем рождения 30 августа.

Сюрприз к юбилею президента приготовил премьер Владимир Путин. Об этом стало известно Lifenews.ru. Но какой именно это будет подарок, пока держится в секрете.

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру ЛГУ. В 1990 - 1998 гг. работал преподавателем в этом вузе и одновременно занимал должности советника председателя ленинградского Горсовета и эксперта Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В возрасте 34 лет Медведев стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ, а затем заместителем и первым заместителем главы администрации Кремля. В октябре 2003 г. 38-летний Медведев возглавил администрацию президента РФ. Спустя два года он стал первым заместителем председателя правительства. В марте 2008 г. его избрали президентом России.

Заняв высший государственный пост в возрасте 42 лет, Дмитрий Медведев не только стал самым молодым за минувшие сто лет главой российского государства, но и вошел в пятерку самых молодых лидеров в мире. Президенты всех стран, входящих в СНГ, старше российского коллеги как минимум на восемь лет, а в составах "большой восьмерки" и "двадцатки" лишь премьер Великобритании Дэвид Кэмерон на один год моложе Медведева.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей