За Лужкова вступились ветераны и избранники

Столичные депутаты единогласно приняли заявление в защиту мэра. По их мнению, пресса пытается очернить градоначальника и искажает ситуацию в столице. В поддержку Лужкова выступили совет ветеранов и лидер КПРФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгордума приняла заявление в защиту мэра столицы Юрия Лужкова, против которого в СМИ развернулась информационная кампания. Депутаты выразили мнение, что пресса занялась травлей градоначальника. Ветераны и лидер КПРФ также поддержали Лужкова.

"В последние дни в средствах массовой информации появилось большое количество материалов, имеющих целью очернить работу московских властей и лично мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. В федеральном телеэфире транслируются тенденциозно подобранные и смонтированные сюжеты, представляющие ситуацию в Москве в искаженном виде", - говорится в документе, принятом Мосгордумой.

"Мы считаем, что вышедшие в эфир сюжеты представляют собой не более чем набор бездоказательных обвинений, имеющих единственную цель - создание отрицательного общественного мнения в отношении работы московских властей, дискредитацию мэра Москвы, его команды и государственной власти в целом", - отмечается в заявлении.

По мнению депутатов, развернутая в СМИ травля вредит развитию демократии и укреплению российской государственности, а также ведет к потере населением доверия к прессе. Столичные законодатели также пригрозили подать в суд с целью защиты своей чести, достоинства и деловой репутации. Добавим, что заявление было принято единогласно.

На защиту градоначальника также встал Московский городской совет ветеранов, который написал открытое письмо Дмитрию Медведеву. Общественная организация назвала появившуюся в СМИ информацию инсинуациями и заявила о том, что мэра пытаются поросту дискредитировать. Ветераны напомнили, что Лужков многое сделал для столицы в целом и участников войны в частности. В заключение они призвали президента вмешаться в информационную войну и "восстановить справедливость". Вступился за главу горадминистрации и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который предложил создать комиссию по разрешению накопившихся в Москве проблем.

Между тем генпрокурор России Юрии Чайка сегодня заявил, что не намерен инициировать проверку градостроительного комплекса Москвы в связи с появившимся на Лужкова компроматом. По словам Чайки, полгода назад его ведомство внимательно изучило деятельность столичной администрации.

Впрочем, пока скандал вокруг московского мэра не утихает. Сегодня высокопоставленный источник в администрации президента резко прокомментировал заявление Юрия Лужкова о том, что он не намерен уходить в отставку. "Вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством РФ решается не Лужковым. Это прерогатива президента РФ", - приводит слова чиновника радиостанция "Эхо Москвы".

Сам мэр накануне назвал информационную кампанию против него "грязью туалетного типа". Он заявил, что не боится черного пиара и намерен "отстаивать свою позицию", а также подчеркнул, что весь компромат является "абсолютной клеветой". Градоначальник добавил, что обвинения, выдвинутые прессой, являются ложью. "Когда я сообщил о намерении обратиться в суд, мне пришла весточка, что начавшаяся информационная кампания в СМИ будет продолжена. Не боюсь я их. Как еще мне заявить о своей позиции? Хочу доложить коллегам по партии: я нападок не боюсь и буду бороться", - добавил Лужков.

Напомним, с 10 по 12 сентября основные телекомпании страны показали в эфире ряд негативных передач о работе Лужкова. В частности, НТВ в минувшую пятницу выпустил документальный фильм "Дело в кепке", в котором рассказывается об огромном состоянии супруги мэра Елены Батуриной, скандалах, связанных с выселением жителей Южного Бутова и вырубкой Химкинского леса. На следующий день канал показал сюжет об уголовных делах, возбужденных в отношении членов правительства Москвы.

А в минувшее воскресенье репортажи с критикой деятельности столичного градоначальника вышли на Первом канале, где рассказывалось о проблеме с пробками на московских дорогах, и канале "Россия-1", который поведал о сносе исторических зданий и высокой стоимости строительства автодорог в мегаполисе.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей