В Киргизии вспыхнули беспорядки

Три сотни узбеков, возмущенных действиями милиционеров-киргизов, попытались захватить задние УВД в городе Узген. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить оружие


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На юге Киргизии, в городе Узген, недалеко от киргизско-узбекской границы, вспыхнули беспорядки. Как сообщает ИА Regnum, ссылаясь на радио "Аззатык", в среду вечером сотрудники милиции и спецназа изъяли оружие у жителя соседнего с Узгеном села Таштак. Владелец склада, в свою очередь, позвал на помощь друзей и соседей, всего их собралось около 300 человек. Они направились к Узгенскому УВД и попытались захватить здание, но не смогли.

По другим данным, беспорядки начались после того, как бойцы спецназа арестовали в мечети двух молодых людей. Местные жители, очевидцы произошедшего, стали возмущаться, но силовики начали стрелять в воздух, отгоняя протестующих. Чуть позже узбеки, недовольные арестом, собрались возле УВД города. Впрочем, бунт был почти сразу пресечен, и ситуация в городе стабилизировалась.

Узген и его окрестности - место компактного проживания представителей узбекской национальности. В то же время за порядком в районе следит милиция, преимущественно состоящая из киргизов.

Напомним, в июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами. Беспорядки сопровождались погромами и массовыми убийствами.

В результате погибли более 300 человек, были разрушены около 3 тыс. жилых домов и административных зданий, без крыши над головой остались десятки тысяч человек. Временное правительство Киргизии даже обращалось к России за миротворческой помощью.

Читайте также

Выбор читателей