Главного авторитета России прооперировали после покушения

Один из самых влиятельных воров в законе Аслан Усоян и его охранник остались живы после вооруженного нападения в центре Москвы. У Боткинской больницы, где лежит Усоян, дежурят бойцы ОМОНа


ФОТО: Вести.ru



Криминальный авторитет Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан, и его охранник выжили после покушения в центре Москвы и находятся в больнице. Об этом сообщил журналистам представитель СУ СКП России по Москве Вячеслав Совков.

"Около 20:00 возле дома 12/7 на Тверской улице совершено вооруженное нападение на Усояна и Баграмяна. Оба потерпевших живы, они находятся в столичных клиниках, им оказывается медицинская помощь", - сказал Совков. По его словам, возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Усояна уже прооперировали в Боткинской больнице. У клиники дежурят около 20 бойцов ОМОНа. Баграмян был легко ранен, его здоровью и жизни ничего не угрожает. По словам главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, милиция организовала охрану потерпевших и делает все, чтобы у преступников не было возможности завершить начатое.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Аслан Усоян и его охранник скончались от полученных огнестрельных ранений. Дед Хасан якобы умер в машине "скорой помощи" по дороге в больницу, а тело охранника было обнаружено позже на месте покушения.

Также сообщалось, что покушение на 73-летнего вора в законе было совершено у дома его сына на Тверской улице. Криминальному авторитету трижды выстрелили в живот в тот момент, когда он выходил из подъезда.

Позже на месте происшествия были задержаны девушка и молодой человек, который выглядел нетрезвым. Пару в наручниках усадили в милицейскую машину. О причинах задержания пока не известно.

Кроме того, было обнаружено оружие, из которого стреляли в Усояна - его нашли в квартире дома напротив. Владелец квартиры уже установлен, с ним будет работать следствие. Также милиционеры сняли часть информации с камер видеонаблюдения, расположенных около места покушения.

По некоторым данным, Дед Хасан является крупнейшим криминальным авторитетом в России и на постсоветском пространстве. Он стал известен широкой общественности после покушения на другого криминального авторитета, Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик, которое произошло 28 июля 2009 года.

По данным СМИ, Япончик, в то время постоянно проживавший за границей, прибыл в Москву для разрешения конфликта между Усояном и Тариэлом Ониани (Таро) и принял сторону Деда Хасана, после чего с ним и расправились. По некоторым данным, конфликт между Ониани и Усояном возник еще в 2006 г. из-за раздела криминальных сфер влияния. Два месяца назад Хамовнический суд приговорил Ониани к десяти годам заключения за похищение человека и вымогательство.

В правоохранительных органах считают, что покушение на Усояна напрямую связано с убийством Япончика. По словам члена комитета Госдумы по безопасности, экс-главы шестого управления МВД по борьбе с оргпреступностью Александра Гурова, покушение может быть связано с переделом сфер влияния в криминальном мире. "В криминальной среде сферы влияния поделены, как и собственность, но время от времени внутри возникают конфликты, - сказал Гуров. Он не исключил, что причиной покушения на Усояна могла стать месть, если он наступил на пятки какому-то крупному олигарху".

Считается, что Деду Хасану подчиняются многие кавказские ОПГ на территории РФ, особенно на Урале и юге страны. Деду Хасану приписывали сильное влияние в Москве, Санкт-Петербурге, в центральных регионах России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей