Покушение на Деда Хасана засняли видеокамеры

Стали известны новые подробности покушения на крупнейшего криминального авторитета России Аслана Усояна. Камеры наблюдения зафиксировали, что киллер попал сначала в охранника вора в законе, после чего Дед Хасан попытался от него спрятаться




Стали известны новые подробности вчерашнего покушения на криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан. В СМИ появились записи с камер наблюдения, на которых видно, как вор в законе пытается укрыться от пуль убийцы в подъезде.

Камера, установленная на входе в подъезд, зафиксировала, как Усоян и его охранники заходят в дом. Именно в этот момент зазвучали выстрелы. Первым ранение получил охранник, затем Дед Хасан. На записи с камеры в самом подъезде, которая попала в распоряжение портала Lifenews.ru, видно, как он, уже раненный, вбежал в подъезд, пытаясь укрыться от пуль убийцы, затем упал. К нему подбежал водитель, который сразу же позвал остальных сопровождающих Усояна и вызвал "скорую". На место происшествия прибежали еще несколько вооруженных человек в костюмах.

В свою очередь, водитель Усояна рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что привез шефа к дому, высадил его и охрану у подъезда. Затем он отъехал, и, находясь уже в арке, услышал выстрелы. Водитель сразу же бросился на место происшествия. Он увидел раненых Усояна и его охранника, лежащих в луже крови. Криминальный авторитет был жив и повторял: "Они, они, они...".

Напомним, нападение на Усояна и его охранника Баграмяна произошло вчера, 16 сентября, около 20:00 возле дома 12/7 на Тверской улице, где живет сын вора в законе. Киллер, стрелявший из соседнего дома с расстояния в несколько десятков метров, попал криминальному авторитету в живот, а его телохранителю - в руку. Раненые были доставлены в Боткинскую больницу, где их прооперировали. Баграмян был легко ранен, его здоровью и жизни ничего не угрожает.

Милиция организовала охрану потерпевших, чтобы у преступников не было возможности завершить начатое. Кроме того, накануне вечером правоохранительные органы преднамеренно распространили информацию о смерти Усояна, чтобы организаторы преступления не попытались его добить.

К Боткинской больнице вечером подъезжали несколько черных машин представительского класса с тонированными стеклами. Выходившие из них люди при виде журналистов закрывали лица руками.

Позже на месте происшествия были задержаны девушка и нетрезвый мужчина. Пару в наручниках усадили в милицейскую машину. Выяснилось, что первая - излишне любопытная, по мнению оперативников, журналистка, а второй - случайный прохожий. С них взяли объяснительные и отпустили.

В четырехкомнатной квартире, откуда стрелял киллер, был обнаружен автомат АКМ (по другим данным, полуавтоматическая винтовка с глушителем китайского производства), из которой стреляли в Усояна. По информации GZT.ru, оптического прицела на ней не было.

Рядом валялись белые вязанные перчатки. Милиционеры предполагают, что убийца скрылся через черный ход, который имеется в старых домах подобного типа. В этой квартире он находился на кухне. Отметим, владелец жилища уже установлен, с ним будет работать следствие.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). Основная версия покушения на Усояна - его криминальная деятельность, заявил в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Следствием рассматриваются различные версии совершенного преступления, основной из которых является покушение, связанное с возможной криминальной деятельностью Усояна", - сказал он.

По некоторым данным, Дед Хасан является крупнейшим криминальным авторитетом в России и на постсоветском пространстве. Он стал известен широкой общественности после покушения на другого криминального авторитета, Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик, которое произошло 28 июля 2009 года.

По данным СМИ, Япончик, в то время постоянно проживавший за границей, прибыл в Москву для разрешения конфликта между Асланом Усояном и Тариэлом Ониани (Таро) и принял сторону Деда Хасана, после чего с ним и расправились.

Как сообщалось, конфликт между Ониани и Усояном возник еще в 2006 г. из-за раздела криминальных сфер влияния и усугубился, когда авторитеты не смогли договориться, кто из них будет контролировать часть денег, выделяемых частными инвесторами на строительство олимпийских объектов в Сочи. Добавим также, что два месяца назад Хамовнический суд приговорил Ониани к десяти годам заключения за похищение человека и вымогательство.

В правоохранительных органах считают, что покушение на Усояна напрямую связано с убийством Япончика. По словам члена комитета Госдумы по безопасности, экс-главы шестого управления МВД по борьбе с оргпреступностью Александра Гурова, покушение может быть связано с переделом сфер влияния в криминальном мире. "В криминальной среде сферы влияния поделены, как и собственность, но время от времени внутри возникают конфликты, - сказал Гуров. Он не исключил, что причиной покушения на Усояна могла стать месть, если он наступил на пятки какому-то крупному олигарху".

Кроме того, эксперты отмечают, что Усоян был ранен также, как и Япончик - в живот. По их мнению, стрелявший мог быть одним и тем же человеком из клана Таро.

Считается, что Деду Хасану подчиняются многие кавказские ОПГ на территории РФ, особенно на Урале и юге страны. Деду Хасану приписывали сильное влияние в Москве, Санкт-Петербурге, в центральных регионах России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте также

Выбор читателей