Путин утешил пенсионеров и безработных

Индексация пенсий назначена на следующий год. Правительство не забыло и об оставшихся без работы, заверил премьер, предупредив при этом, что порождать иждивенчество власти не намерены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Хорошую новость для российских пенсионеров сегодня озвучил глава правительства Владимир Путин. Выступая на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), премьер сообщил, что, очередное повышение пенсий намечено на 2011 год.

"В результате валоризации пенсионного капитала и дополнительного увеличения в апреле 2010 года средний размер пенсий по старости составляет сейчас 8169 рублей в месяц. А в будущем году мы еще раз проиндексируем пенсии", - сказал Путин.

Глава ФНПР Михаил Шмаков в свою очередь заявил, что профсоюзы выступают категорически против повышения пенсионного возраста. Об этой мере увеличения доли экономически активного населения страны в последнее время все чаще говорят российские власти.

Не обошел вниманием Владимир Путин и вопрос о пособиях по безработице. Он напомнил, что во время кризиса пособие было значительно повышено, после чего стали говорить, что некоторые люди просто воспользовались щедростью правительства. "Нельзя порождать иждивенчество", - признал премьер-министр, добавив, что надо выработать другие пути "не менее эффективные, менее затратные, но дающие результат".

За этот год был создан 1 млн рабочих мест, а безработица сократилась до 7%, что меньше на 1,6% по сравнению с концом 2009 г., привел обнадеживающие статистические данные глава правительства.

Говоря о трудовой миграции Путин подчеркнул, что российские власти хотят добиться ее абсолютно легальности без "серых зон", порождающих криминал и коррупцию". "Россия ведет линию на формирование цивилизованного рынка труда, в том числе, и в части, которая касается привлечения иностранной рабочей силы, обсуждаем и решаем эти проблемы с нашими партнерами и соседями", - указал премьер.

В визите главы правительства, в ходе которого он поздравил ФНПР с юбилеем, нашлось место и для неформального общения. Смотря фотоальбом Федерации независимых профсоюзов, Путин прокомментировал снимок с лозунгом "Ельцина и его правительство в отставку": "Расстроился. Потом посмотрел - 1997 год. Успокоился". Стоит напомнить, что Владимир Путин стал премьер-министром в августе 1999 года.

Читайте также

Выбор читателей