Судьи пожаловались на небывалое число угроз

С начала года уже 13 служителей Фемиды попросили о защите, один был убит. "Такого просто никогда не было", - поражается глава Мосгорсуда Ольга Егорова. Она и думать не могла, что работать судьей так опасно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные судьи находятся под беспрецедентным давлением криминала. С таким заявлением выступила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

По ее словам, такого, как в этом году, количества обращений за защитой, поступивших от представителей судейского корпуса, она не припомнит за всю свою карьеру. "Я работаю в судебной системе практически 40 лет. За это время такого просто никогда не было. В этом году 13 судей официально обратились за защитой, одного убили, и это по Москве", - заявила председатель Мосгорсуда.

По ее мнению, стране как можно скорее требуется принять программу защиты судей, которая серьезно поможет им в работе. "Чем быстрее (будет разработана программа), тем лучше и безопаснее для судебной системы", - полагает Егорова.

Председатель Мосгорсуда призналась журналистам, что и она в последнее время впервые в своей карьере начала получать угрозы в свой адрес. "Я не думала, что профессия судьи может быть такой опасной", - заявила она. А также не исключила, что ей лично могут угрожать бывшие коллеги, уволенные за взяточничество.

Причиной роста угроз Ольга Егорова считает долгий срок рассмотрения дел, в частности, по грабежам, кражам и обороту наркотиков, а также непонятные для сторон приговоры.

Председатель Мосгорсуда также отметила крайне негативную роль судебных телешоу, авторы которых, по ее словам, "нарушают все, что можно". В результате, сетует Егорова, люди приходят в суд и требуют рассмотреть их дела так же быстро, как это происходит в программе.

Двенадцатого апреля 2010 г. в центре столицы был убит федеральный судья Эдуард Чувашов. Его тело с двумя огнестрельными ранениями головы было найдено в подъезде дома №24 в Стрельбищенском переулке, в котором он жил. Согласно одной из версий, за убийством судьи стоят националисты, соратникам которых он неоднократно выносил приговоры. В середине апреля некоторые СМИ сообщили о том, что подозреваемые в преступлении задержаны, однако в Следственном комитете при Прокуратуре эту информацию поспешили опровергнуть.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей