Москва в тандем не верит

Глава Мосгордумы считает невозможной ситуацию, при которой Юрия Лужкова заменят сразу двое - мэр и председатель правительства. А именно такой вариант развития событий прогнозирует ряд СМИ. Причем названы и фамилии преемников нынешнего градоначальника


ФОТО: РБК



Власть в столице даже в случае отставки Юрия Лужкова останется в руках одного человека. Как сообщает "Эхо Москвы", такое заявление сделал в пятницу председатель Мосгордумы Владимир Платонов, комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что властные полномочия в городе могут быть разделены между главой городской администрации и мэром.

"По закону, в том числе и федеральному, один человек является и высшим законодательным лицом, и руководителем исполнительной власти", - заявил спикер.

Между тем газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники пишет, что власть в столице все же будет разделена. Московским мэром может быть назначен федеральный чиновник, например, глава аппарата федерального правительства Сергей Собянин, а председателем городского правительства - чиновник с большим опытом хозяйственной работы в столице, например, глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

Мэром Москвы пока по-прежнему остается Юрий Лужков, занимающий эту должность с 1992 года. В сентябре, однако, кресло под градоначальником зашаталось - в середине месяца сразу на трех федеральных телеканалах вышли в эфир программы и сюжеты, обвиняющие столичного градоначальника и его супругу Елену Батурину в различных прегрешениях - от коррупции до выращивания стерляди и лошадей в личном имении на Рублевке.

Массированная информационная кампания, заказчиком которой Батурина назвала Кремль, заставила многих экспертов говорить о неминуемой отставке мэра. Косвенным подтверждением этих гипотез стал неожиданный отпуск, взятый столичным главой в прошлую субботу. Согласно официальной версии, Лужков отправился в Австрию, чтобы встретить там свое 74-летие, однако в СМИ высказывались предположения, что мэр отправился за границу, чтобы подумать и принять решение об отставке.

Между тем сегодня РБК со ссылкой на источник в правительстве города сообщил, что информация о том, что Лужков из отпуска не выйдет, безосновательна. По словам собеседника агентства, в ближайших планах мэра - участие во Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, которая состоится на следующей неделе в Центре международной торговли.

А 28 сентября - на следующий после выхода Лужкова на работу день - должно состояться очередное заседание городского правительства, на котором будут обсуждаться вопросы "О проекте закона города Москвы", "О недропользовании в городе Москве" и "О программе содействия занятости населения города Москвы на 2011 год".

Выбор читателей