НАТО зазвала Россию в гости

Кремль получил приглашение посетить саммит Альянса, который пройдет через два месяца в Лиссабоне. Россия положительно расценивает заинтересованность НАТО в сотрудничестве по Афганистану, наркотикам, терроризму и ПРО




Российское руководство получило официальное приглашение посетить саммит НАТО, который пройдет 19-20 ноября в Лиссабоне. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия 1", добавив, что готовит соответствующий доклад Дмитрию Медведеву.

Предложение провести саммит Совета Россия-НАТО во время ноября встречи лидеров стран-участниц Североатлантического альянса в португальской столице было озвучено десять дней назад генсеком организации Андерсом Фог Расмуссеном. Однако почти сразу российский постоянный представитель в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Москва еще не приняла окончательного решения по этому саммиту.

Комментируя нынешний уровень отношений между Москвой и Брюсселем ситуацию Лавров заявил: "В рамках Совета Россия-НАТО (22 сентября в Нью-Йорке) в ответ на вопросы моих коллег я откровенно разъяснил, из чего мы исходим, чем руководствуемся. Важно то, что прозвучало из уст НАТО: призыв наращивать сотрудничество в практических вопросах: по Афганистану, борьбе с наркотрафиком и терроризмом, по противоракетной обороны".

Министр отдельно отметил, что в вопросе о размещении ПРО в Европе Кремль хочет четко знать "насколько стыкуются договоренности между президентами РФ и США и между Россией и НАТО о разработке совместного анализа рисков ракетного распространения".

Напомним, в начале текущей недели постпред Соединенных Штатов при Альянсе Иво Даалдер сотворил мини-сенсацию, заявив, что Россия может рассчитывать на вступление в НАТО. При этом он указал, что говорить о каких-то перспективах членства можно будет только в случае, если Россия сама заявит о намерении присоединиться к блоку. Впрочем, вышеупомянутый Рогозин ранее высказывался, что не видит смысла во вступлении в НАТО, так как России надо сохранять свою национальную индивидуальность.

Выбор читателей